Что изменилось в Крыму за 8 лет со дня воссоединения с Россией? Интервью с Мурадовым

Подписаться
8 лет назад Крым вернулся домой, в Россию. Как изменилась жизнь на полуострове за эти годы и что ждет Крым после завершения специальной операции на Украине? Подробности - на видео
Воссоединение Крыма с Россией имеет цивилизационное значение. Об этом в интервью Sputnik на русском заявил заместитель председателя Совета министров Республики Крым, постоянный представитель Республики Крым при президенте России Георгий Мурадов.
"Весь наш Русский мир, вся наша цивилизация, возникшая вокруг российского государства, обрела сердцевину. Поэтому пребывание Крыма в составе Российской Федерации имеет важное, глубинное значение для всего нашего народа", - подчеркнул Мурадов.
Военная спецоперация России по демилитаризации и денацификации на Украине стала важным фактором для обеспечения безопасности Крыма, говорит вице-премьер правительства Крыма.
Он выразил уверенность, что после успешного завершения спецоперации будут налаживаться экономические отношения между Крымом и Украиной.
"У нас всегда были тесные связи с югом Украины. Во все времена, независимо от того, входил Крым в состав Украины, или он был в составе России. Подчеркну, что это всегда были взаимовыгодные отношения. Поставки сельскохозяйственной продукции с юга Украины всегда к нам шли. Кстати и Северо-Крымский канал был нужен для орошения и на севере Крыма и на юге Украины", - сказал Мурадов.
После развала Советского Союза Крым остался в составе Украины в качестве автономной республики. После смены власти в Киеве Крым и Севастополь в марте 2014 года вошли в состав России по итогам регионального референдума.
На полуострове празднуют годовщину референдума 16 марта, а 18 марта - день воссоединения с Россией, объявлен выходным.
"Крым не вернуть": Минобороны Германии резко осудили слова командующего флотом>>>
В предыдущие два года часть массовых мероприятий в эти дни была отменена, однако в этом году глава Крыма Сергей Аксенов разрешил празднование восьмой годовщины референдума о самоопределении полуострова.
Лента новостей
0