В Армении действовала финансовая пирамида FINIKO: что делать пострадавшим?

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкИзбрание меры пресечения одному из основателей Finiko К. Доронину
Избрание меры пресечения одному из основателей Finiko К. Доронину - Sputnik Армения, 1920, 16.03.2022
Подписаться
Руководитель армянской "дочки" мошеннической структуры Вазген Зобоян и его супруга покинули страну 31 июля 2021 года.
ЕРЕВАН, 16 мар — Sputnik. В Армении раскрыта деятельность компании Finiko, работающей по принципу финансовой пирамиды. Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета.
Крупное интернет-мошенничество: прокуратура Армении раскрыла подробности аферы>>
Согласно материалам дела, FINIKO начала действовать на территории Армении с марта 2020 года под видом финансово-инвестиционной компании. Клиентам предлагали осуществлять инвестиции с целью получения 25-30% прибыли в будущем. В частности, наличные деньги конвертировались в криптовалюту, которая вводилась в соответствующий электронный кошелек компании. По факту действовала финансовая пирамида.
Сообщается, что руководитель филиала компании в Армении Вазген Зобоян и его супруга покинули страну 31 июля 2021 года.
Правоохранители призывают пострадавших граждан обратиться в главное управление особых поручений Следкома.
Finiko — российская финансовая пирамида, которая появилась летом 2019 года в Татарстане. Ее основатели - жители Казани Кирилл Доронин (публичный представитель бренда, серийный предприниматель. Был учредителем около 20 компаний), Зыгмунт Зыгмунтович, Марат Сабиров и Эдвард Сабиров (партнер бывшего министра связи РФ Николая Никифорова в компании по застройке Иннополиса за 70 млрд руб.).
Посетители у одного из филиалов Айпост - Sputnik Армения, 1920, 10.02.2022
Национальный почтовый оператор Армении предупредил о случаях фишинга
Компания позиционировала себя как "система автоматической генерации прибыли", суть всех продуктов которой сводится к одному: сервис берет у клиента деньги, вкладывает их на бирже и получает прибыль, которой щедро делится с клиентом.
В декабре 2020 года прошли первые обыски главного офиса FINIKO в Казани. В конце июля 2021 года один из основателей FINIKO Кирилл Доронин был задержан в Казани, а затем арестован. К сентябрю 2021 года МВД России получило 3300 заявлений от жителей России и иностранцев, пострадавших из-за деятельности финансовой пирамиды на более чем миллиард рублей.
Лента новостей
0