Украинская армия без боя сдала Каховскую ГЭС

© Sputnik / Николай Хижняк / Перейти в фотобанкСотрудники ОМОНа Главного управления Росгвардии по Краснодарскому краю
Сотрудники ОМОНа Главного управления Росгвардии по Краснодарскому краю - Sputnik Армения, 1920, 16.03.2022
Подписаться
Росгвардия взяла под охрану Каховскую ГЭС на Украине, она была сдана без боя.
ЕРЕВАН, 16 мар — Sputnik. Росгвардия взяла под охрану Каховскую ГЭС на Украине, сообщает РИА Новости.
"На Каховской гидроэлектростанции, которая является стратегическим объектом, возобновляется нормальная жизнь. Подразделения Росгвардии обеспечивают охрану и безопасность ГЭС, работники станции постепенно возвращаются на свои места", - говорится в сообщении Росгвардии.
Подчеркивается, что гидроэлектростанция украинской стороной "была сдана без боя, местная военизированная охрана сложила оружие и разошлась по домам".
"Батальонно-тактическая группа Росгвардии совместно с военнослужащими ВС РФ успешно отразили нападение неонацистов, пытавшихся отбить станцию, и не допустили потерь личного состава. Так как единственной переправой от Запорожья до Новой Каховки через Днепр является Каховская ГЭС, через нее был организован зеленый коридор. Теперь беженцы могут вернуться домой", - заключили в Росгвардии.
Крупнейшую на юге Украины гидроэлектростанцию возвели в 50-е годы прошлого века. Она питала Каховское водохранилище, из которого по Северо-Крымскому каналу вода поступала на полуостров. В 2014 году Украина перекрыла этот основной источник и устроила жителям Крыма водную блокаду. Сейчас Северо-Крымский канал постепенно заполняется водой.
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, гражданскому населению ничего не угрожает. При поддержке ВС РФ развивают наступление группировки ДНР и ЛНР. Но об оккупации Украины речи не идет, подчеркивал президент России.
Лента новостей
0