Боец Народной милиции ЛНР. Архивное фото - Sputnik Армения, 1920
Защита Донбасса. Спецоперация РФ на Украине

Украина готовит провокацию с использованием химоружия - Минобороны России

© Sputnik / Алексей МайшевЗдание Министерства обороны Российской Федерации на Фрунзенской набережной в Москве
Здание Министерства обороны Российской Федерации на Фрунзенской набережной в Москве - Sputnik Армения, 1920, 16.03.2022
Подписаться
В Минобороны напомнили, что Россия в отличие от США давно и полностью уничтожила все запасы химического оружия.
ЕРЕВАН, 16 мар – Sputnik. Служба безопасности Украины при поддержке Запада готовит провокацию с применением ядовитых веществ против мирных жителей, чтобы обвинить Россию в применении химического оружия против населения Украины. Об этом заявил представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.
По его словам, в подразделениях российских вооруженных сил, задействованных в специальной военной операции, нет и не может быть химических боеприпасов.
"Россия, в отличие от США, давно выполнила взятые на себя международные обязательства, полностью уничтожив все запасы химического оружия", - отметил генерал.
Он заявил также, что для пресечения провокаций националистов с отравляющими веществами российские военные на освобожденной территории берут опасные объекты под контроль и обеспечивают их безопасность.
Представитель ведомства подчеркнул, что среди документации, захваченной российскими войсками в 4-й бригаде украинской нацгвардии, есть карта Украины с объектами и типами хранящихся ядовитых веществ - и любая попытка провокации СБУ с использование отравляющих веществ будет раскрыта.
Лента новостей
0