Повода для беспокойства нет – Бадасян о продовольственной безопасности Армении

© Pixabay / FotoshopTofsХлебобулочные изделия
Хлебобулочные изделия - Sputnik Армения, 1920, 16.03.2022
Подписаться
Перебоев с поставками продовольствия не возникнет, заверил председатель Комитета госдоходов Армении.
ЕРЕВАН, 16 мар — Sputnik. Глава Комитета по государственным доходам Армении Рустам Бадасян заявил, что повода для беспокойства в связи с продовольственной безопасностью нет.
Как отметил чиновник в беседе с журналистами в парламенте, в Армении накоплены необходимые запасы продуктов первой необходимости.
Бадасян добавил, что перебоев с поставками продовольствия не возникнет, независимо от введенного российским руководством временного запрета на экспорт определенной группы товаров.
По его словам, вопрос сейчас обсуждается в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Бадасян не исключил возможности предоставления квот на определенный объем импорта, а также пересмотра таможенных тарифов на импорт из третьих стран.
"Предложения по таможенным пошлинам сейчас обсуждаются в формате ЕАЭС. Как только будут приняты решения, мы сообщим", - отметил глава КГД Армении.
В ответ на вопрос о том, чем заменят продукцию, которая ранее поставлялась в Армению с Украины, в частности курятину, Бадасян заявил, что будут найдены альтернативные поставщики, к примеру, в той же России.
Ранее правительство РФ временно запретило экспорт зерновых в страны ЕАЭС до 30 июня, а также белого сахара и тростникового сахара-сырца в третьи страны до 31 августа. Запрет по зерновым распространяется на пшеницу и меслин, рожь, ячмень и кукурузу. Ограничения вызваны масштабными санкциями США и ЕС против отдельных секторов российской экономики.
Лента новостей
0