Боец Народной милиции ЛНР. Архивное фото - Sputnik Армения, 1920
Защита Донбасса. Спецоперация РФ на Украине

Новые санкции в энергетике ударили не по РФ и Евросоюзу, а по Сербии - Вучич

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкАлександр Вучич
Александр Вучич - Sputnik Армения, 1920, 16.03.2022
Подписаться
Президент Сербии назвал странными действия западных партнеров.
ЕРЕВАН, 16 мар – Sputnik. Новые меры Совета ЕС в отношении энергетического сектора РФ бьют не по интересам России или Евросоюза, но по Сербии, заявил президент страны Александр Вучич на брифинге в среду. Его слова приводит РИА Новости.
Нефтяная индустрия Сербии принадлежит "Газпром нефти" и государству. Вучич назвал решение партнеров "странным", отметив, что на данном этапе правительство ведет переговоры с европейскими, американскими и российскими партнерами.
Президент воздержался от политических заявлений до полноценного анализа ситуации.
"Суть в том, что европейцы себе оставили возможность на своей территории работать с "Газпром нефтью", импортировать из России, но третьи страны, где нефтеперерабатывающие заводы или компании в собственности россиян, не смогут экспортировать и импортировать нефть. Они так наказали не русских и себя, а нас", - полагает сербский лидер.
По его словам, сербские власти утром в среду уже обсудили ситуацию с российской стороной.
"Есть три опции. Если Сербия не будет исключена из этих решений, то в следующие 48 часов мы вас оповестим об этом. Но ситуация очень и очень сложная для нас", - подчеркнул Вучич.
Компания НИС, доля "Газпром нефти" в которой составляет 65,15%, является крупнейшим в регионе и фактически единственным переработчиком и добытчиком нефти в Сербии. В январе НИС подписал новый годовой договор с оператором нефтепровода JANAF, который доставляет российское сырье из порта Омишаль в Хорватии, на 3,2 миллиона тонн.
Пресс-конференция замначальника Комитета госдоходов Армении Рустама Бадасяна (11 марта 2019). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 16.03.2022
Антироссийские санкции негативно отразятся на армянской экономике – Бадасян
Западные страны ввели новые антироссийские санкции, в том числе против российских банков и предприятий, в ответ на спецоперацию России по денацификации и демилитаризации Украины. Ряд компаний заявил об уходе с российского рынка и закрытии производств в РФ. Глава российского МИД Сергей Лавров отмечал, что западные компании, которые отказываются работать с Россией, сделали это под огромным давлением, но Россия решит все проблемы с экономикой, которые ей создает Запад.
Лента новостей
0