"Мы не будем жить в составе Азербайджана!": карабахцы провели митинг у посольства Франции

© Sputnik / Artak AghababyanУчастники протеста зачитывают письмо у посольства Франции (16 марта 2022). Еревaн
Участники протеста зачитывают письмо у посольства Франции (16 марта 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 16.03.2022
Подписаться
Участники акции протеста намерены также провести пикеты возле дипломатических миссий России и США.
ЕРЕВАН, 16 мар — Sputnik. Вынужденные переселенцы из Шуши и Гадрута (территории Нагорного Карабаха, перешедшие под контроль ВС Азербайджана по итогам боевых действий осенью 2020 года) в среду устроили митинг у посольства Франции в Ереване.
Они добиваются получения убежища в этой европейской стране, ссылаясь на множество проблем, в том числе финансовые и жилищные.
Помимо этого, участники акции обратились к французскому руководству с просьбой признать независимость Нагорного Карабаха и пресечь агрессивные действия Азербайджана против карабахских армян.
Как отметил один из участников акции – Артавазд Степанян, вынужденные переселенцы обращались к властям Республики Армения с требованием обеспечить их жильем. Однако уже очевидно, что власти республики не намерены отстаивать интересы карабахцев и не исключают нахождения Нагорного Карабаха в составе Азербайджана.
"Не решайте за нас, не решайте без учета нашего мнения! Если вы не в состоянии вести переговоры, то и не ведите. Мы не будем жить в составе Азербайджана!" - сказал он.
Участники акции передали письмо со своими требованиями в посольство Франции. Они намерены также провести пикеты у посольств России и США как стран сопредседателей Минской группы ОБСЕ.
Лента новостей
0