Москва предлагала Киеву... Путин впервые откровенно рассказал о военной спецоперации

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПрезидент России Владимир Путин во время обращения к россиянам (21 февраля 2022). Москвa
Президент России Владимир Путин во время обращения к россиянам (21 февраля 2022). Москвa  - Sputnik Армения, 1920, 16.03.2022
Подписаться
Путин провел совещание по мерам поддержки регионов с заявления по спецоперации на Украине. Высказался обо всем: от ситуации на Украине - до экономического давления на Россию и как она его преодолеет.
ЕРЕВАН, 16 мар — Sputnik. Москва предлагала Киеву избежать кровопролития в начале спецоперации на Украине, заявил президент России Владимир Путин, открывая совещание по социально-экономической поддержке субъектов РФ.
"Хочу сказать об этом впервые. В самом начале операции киевским властям по разным каналам с целью избежать бессмысленного кровопролития было предложено не вступать в боевые действия, а просто вывести свои войска из Донбасса. Не захотели. Ну что же, это их решение. Осознание того, что происходит в реальной обстановке на земле придет неизбежно", - сказал он.
Москва не имела другого варианта для обеспечения своей безопасности, кроме проведения специальной военной операции на Украине. "Не допустим, чтобы Украина служила плацдармом для агрессивных действий в отношении России", - сказал Путин.
Президент РФ заявил, что операция развивается успешно, в строгом соответствии с заранее утвержденными планами. Все поставленные задачи в спецоперации, безусловно, будут решены.
"Наступление Киева на Донбасс и Крым было только вопросом времени, Россия это предотвратила", - сказал он.
Президент РФ также заявил, что угроза создания ядерного оружия Украиной была реальной. Но появление российских войск под Киевом и у других украинских городов не связано с желанием оккупировать Украину, у России нет такой цели.
По словам Путина, Запад подталкивает Киев к продолжению кровопролития, поставляя оружие, разведданные и направляя советников и наемников. Киевскому режиму безразлична судьба народа Украины, ему поставили задачу создать "анти-Россию".

Давление Запада

Путин сравнил борьбу со всем русским за рубежом с антисемитскими погромами в фашистской Германии. "Империя лжи" Запада бессильна против правды и справедливости, Россия продолжит доводить свою позицию для всего мира. Он уверен, что РФ достойно пройдет нынешнее испытание, как это всегда было в тысячелетней истории страны.
Народ России сможет отличить патриотов от предателей, такое очищение общества только укрепит страну. Тем временем Запад делает ставку на "пятую колонну" в России, пытается расколоть общество.
"Да, безусловно, они будут делать ставку на так называемую "пятую колонну", на национал- предателей, на тех, кто зарабатывает деньги здесь, у нас, а живет там. И живет даже не в географическом смысле этого слова, а по своим мыслям, по своему рабскому сознанию. Я совсем не осуждаю тех, у кого вилла в Майами, или на французской Ривьере. Кто не может обойтись без фуа гра, устриц или гендерных свобод. Но проблема вовсе не в этом, а, повторю, в том, что многие из таких людей по своей сути, ментально находятся именно там, а не здесь, не с нашим народом, не с Россией. Это и есть по их мнению признак принадлежности к высшей касте", - сказал он.
Нынешние события подводят черту под глобальным доминированием Запада в политике и экономике.

О санкциях

Санкционную одержимость США и их сторонников не разделяют страны, где живет более половины земного шара.
Путин назвал западные санкции уроком для национального бизнеса РФ, "нет ничего надежнее, чем вкладывать средства в свою страну". РФ, в отличие от Запада, будет уважать права собственности в отношении иностранных компаний, заявил Путин.
Он обратился к жителям западных стран и объяснил, что все их трудности – это результат не действий РФ, а западных элит. Он отметил, что санкции против РФ бьют по самим европейцам и американцам, "не надо перекладывать с больной головы на здоровую". Всей планете приходится расплачиваться за амбиции Запада, миф о "золотом миллиарде" рушится.
"Все это ложь, а правда в том, что текущие проблемы, с которыми сталкиваются миллионы людей на Западе, стали результатом многолетних действий правящих элит их государств".

Что с экономикой?

Экономика РФ располагает всеми ресурсами, чтобы решать долгосрочные задачи, а текущие вызовы должны только мобилизовать страну. Путин пообещал, что печатный станок в России не включат.
"Наша экономика генерирует сегодня достаточный, хороший объем доходов, а это значит, что нам не потребуется прибегать к эмиссии. Проще говоря, Центральному Банку не нужно будет печатать деньги".
В новых реалиях - а они приведут к росту безработицы и инфляции - нужны структурные изменения экономики России. Задача властей минимизировать их.
Ключевую роль в преодолении текущих проблем экономики должен сыграть частный бизнес, нужно снизить административные барьеры для него.

Помощь населению на фоне санкций

В ближайшее время будет принято решение по увеличению социальных выплат, пенсий и прожиточного минимума. За три недели дополнительный потребительский спрос превысил 1 трлн рублей, но производители и поставщики приложили усилия, чтобы избежать дефицита.
Губернаторы наделены новыми полномочиями, чтобы принимать гибкие оперативные решения по поддержке экономики и граждан в зависимости от местных условий. Также правительству поручено обеспечить работу по социальным выплатам так, чтобы при изменении ситуации в семьях они автоматически получали помощь.
Путин также потребовал обеспечить доступность товаров на потребительском рынке, включая рынок лекарств, но без "ручного вмешательства" и призвал экспортеров не сокращать производство, а направить товары на внутренний рынок, это снизит цены.

Трагедия в Донецке

Путин также коснулся трагедии в Донецке 14 марта, когда в результате удара украинскими ВС "Точкой-У" погибло более 20 мирных граждан. Он назвал произошедшее кровавым терактом и сравнил действия киевских властей с попытками фашистов перед поражением допустить как можно больше жертв.
Путин назвал "моральной и нравственной деградацией, полным расчеловечиванием" то, что Запад не обращал внимания на жертвы в Донбассе.
Лента новостей
0