Кровь десятков тысяч людей на их руках: настоящая история "лесных братьев"

Подписаться
Sputnik подготовил фильм о преступлениях националистических вооруженных формирований, которые действовали на территории балтийских республик во время и после Второй мировой войны.
Сегодня более 100 человек приняли участие в марше памяти Латышского легиона СС в центре Риги. Официально шествие было запрещено, поэтому организаторы назвали происходящее "возложением цветов" к памятнику Свободы. До этого шествия отменяли два года подряд из-за ограничений по коронавирусной инфекции.
Между тем городские власти не разрешили антифашистам организовать в Риге акцию, осуждающую преступления нацистов. В Рижской думе это оправдали тем, что якобы не хотят "провоцировать конфликты и создавать угрозы общественному порядку и безопасности".
Тем не менее, антифашисты встретили марш СС у памятника Свободы с плакатами "Они сражались за Адольфа Гитлера". Один из них был задержан "за неподчинение полиции".
Стоит отметить, что в ходе Нюрнбергского процесса силы СС, СД, гестапо, а также Национал-социалистическая партия Германии были признаны преступными организациями. Сейчас в странах Балтии бывших коллаборационистов, нацистских преступников, а также так называемых "лесных братьев" считают "героями" и "борцами за свободу", поэтому власти относятся к ним с пиететом, а их акции с каждым годом собирают все больше и больше сторонников. Однако все забывают, что на руках этих "борцов за свободу" кровь десятков тысяч невинных людей.
Лента новостей
0