Карабаху нужны новые электростанции, их можно построить за полгода - эксперт

© Sputnik / David GalstyanСарсангское водохранилище
Сарсангское водохранилище - Sputnik Армения, 1920, 16.03.2022
Подписаться
Карабах должен быть как можно меньше зависим от внешних источников энергии. Поэтому в республике нужно строить дополнительные ветряные и солнечные станции, а на случай аварии на линии электропередачи – мини-ТЭС на газе.
ЕРЕВАН, 16 мар – Sputnik. Для повышения энергетической безопасности в Карабахе нужно построить несколько новых электростанций: солнечные – для основного питания, и газовые генераторы – для резервного. Об этом заявил в беседе со Sputnik Армения эксперт по энергетике, директор организации "Инвестиционный фонд стабильного развития" Айк Бадалян.
Он напомнил, что до военных действий 2020 года Карабах был практически самодостаточным по электроэнергии и значительную ее часть отправлял в РА. Теперь Армения должна сама поставлять туда часть необходимой электроэнергии (в Карабахе действует относительно крупная Сарсангская ГЭС и еще несколько небольших станций).
"Сейчас электроснабжение ведется в обычном режиме, но ведь есть опасность аварии, в том числе в результате диверсии. Поэтому нужно как можно сильнее развивать генерацию в самом Карабахе, в том числе ветряные и солнечные мощности. Возможности для этого есть", - добавил он.
Энергетическую безопасность, добавил он, нужно повысить и созданием резервных генераторов (мини-ТЭС) на газе. При какой-либо аварии на линии электропередачи их можно будет временно запустить, используя газ, поступающий по газопроводу. Таким образом максимальную безопасность нужно обеспечить по всем каналам, причем безотлагательно.
"По моим представлениям, если действовать оперативно, эту работу можно провести в течение шести месяцев", - заметил Бадалян.
Напомним, несколько дней назад на газопроводе, идущем из Армении в Карабах, произошла авария, причины которой выяснены не были (поврежденный участок находится вблизи азербайджанских позиций). Восемь дней азербайджанская сторона препятствовала проведению работ. Сегодня информационный штаб при правительстве Карабаха сообщил, что ремонтные работы начаты.
Отметим, в 2020 году из РА в Карабах было поставлено всего 36,6 млн кВт.ч электроэнергии. Остальное республика не только генерировала для себя сама, но и поставляла в РА более 200 млн киловатт-часов в год. В 2021 году РА сама оказалась вынуждена поставить в Карабах 126,1 млн кВт.ч (в том числе, в Карабах было поставлено 142,6 млн, получено – 16,5 млн).
Лента новостей
0