Какими будут последствия спецоперации на Украине для России и ЕС – прогноз МВФ

© REUTERS / Yuri GripasЛоготип Международного валютного фонда на здании штаб-квартиры в Вашингтоне
Логотип Международного валютного фонда на здании штаб-квартиры в Вашингтоне - Sputnik Армения, 1920, 16.03.2022
Подписаться
Эксперты Международного валютного фонда представили анализ влияния украинских событий не экономическую ситуацию в Европе.
ЕРЕВАН, 16 мар — Sputnik. Спецоперация на Украине обернется серьезными экономическими последствиями для России, ее соседей, а также всего европейского континента. Об этом говорится в обзоре, составленном региональными директорами Международного валютного фонда: Альфредом Каммером (Европа) Джиадом Азуром (Ближний Восток и Центральная Азия) и другими.
Согласно исследованию, цены на продовольствие и энергоносители продолжат расти. Нарушатся и торговля, и цепочки поставок, увеличатся потоки беженцев.
В частности, цены на пшеницу уже выросли на 30%, достигнув рекордных уровней (так как Украина и Россия вместе экспортируют около 30% мировой пшеницы).
По прогнозу МВФ, страны, импортирующие зерно и нефтепродукты, пострадают еще сильнее.
На финансовых рынках инвесторы будут выводить капиталы из развивающихся стран (причем не только затронутых конфликтом) из-за растущей неопределенности.
Рост цен может спровоцировать общественное недовольство в Африке и Латинской Америке, на Кавказе и в Центральной Азии, говорится в анализе.
С точки зрения экспертов, в России санкции могут вызвать рецессию.
В Европе даст о себе знать дальнейший рост цен на газ, который заставит власти искать новые средства для пополнения бюджета.
Могут вырасти расходы на оборону. Искать новые заемные средства европейским странам будет сложно, отмечают специалисты фонда.
Помимо этого, Восточная Европа столкнется с трудностями по приему беженцев (по данным ООН, эти страны уже приняли около 3 миллионов человек из Украины).
В долгосрочной перспективе в мировой экономике может усилиться финансовая и экономическая изоляция (в том числе в торговле углеводородами).
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам. При поддержке ВС РФ развивают наступление группировки ДНР и ЛНР. Но об оккупации Украины речи не идет, подчеркивал президент России.
Лента новостей
0