Ситуация на армяно-азербайджанской границе: что происходит?
Новый виток эскалации ситуации на армяно-азербайджанской границе произошел 13 сентября 2022 года. ВС Азербайджана начали интенсивный обстрел армянских позиций на разных направлениях границы. С армянской стороны есть погибшие и раненые.

Опасности водоснабжению нет: губернатор Сюника объяснил ситуацию у села Неркин Ханд

© Sputnik / Aram NersesyanВид на азербайджанский пост с села Неркин Ханд, Сюник
Вид на азербайджанский пост с села Неркин Ханд, Сюник - Sputnik Армения, 1920, 16.03.2022
Подписаться
Глава областной администрации Сюника прокомментировал Sputnik Армения обстановку в связи с присутствием ВС Азербайджана в непосредственной близости от села.
ЕРЕВАН, 16 мар – Sputnik. Губернатор Сюникской области Роберт Гукасян считает ситуацию вокруг села Неркин Ханд результатом недостаточной коммуникации между военными и сельчанами. Об этом он сказал в интервью Sputnik Армения.

Глава областной администрации и представители Минобороны Армении прибыли в село с тем, чтобы ознакомиться с ситуацией и поговорить с местными жителями в связи с предполагаемым продвижением азербайджанских ВС.

Ранее жители села сообщили Sputnik Армения, что азербайджанские военные вошли непосредственно на территорию Армении. Они продвинулись вперед на 800-1000 метров в направлении прежнего расположения села и сельского кладбища. Предположительно, продвижение произошло в начале марта. А староста села Хачик Багдасарян заявил, азербайджанские военные раньше находились на советской границе, теперь они дошли до пастбищ Неркин Ханда и расположились недалеко от источника питьевой воды.
Сельчане и военные трактуют ситуацию по-разному. Если жители говорят, что азербайджанцы продвинулись в направлении села в начале марта, военные заявляют, что данные позиции противник занял еще в прошлом году, но затем с наступлением холодов отошел, а теперь вернулся.
"Люди заметили палатки только неделю назад. Здесь наверное есть и проблема коммуникации между военными и местными жителями. Все эти вопросы, в том числе и проблемы коммуникации, мы обсудим в ходе закрытого совещания в областной администрации", - сказал губернатор.
По его словам, он не может сказать, на армянской ли территории расположился противник. Пока не будет делимитации и демаркации, однозначно говорить что-либо на этот счет невозможно. На наш вопрос, чья это территория по советским картам, чиновник подчеркнул, что карт много, и они могут быть разными.
Говоря о питьевой воде, губернатор отметил, что угрозы водоснабжению нет. А опасения сельчан не имеют под собой почвы. По словам нашего собеседника, водопровод находится в противоположном направлении. Он категорически отрицает угрозу водоснабжению и какую-либо вероятность потери контроля над магистралью.
Как можно было понять из разговоров военных с жителями, азербайджанская сторона в ноябре 2021 года отошла с этих позиций в связи с погодными условиями, а теперь вернулась. Остальные вопросы будут обсуждены в областной администрации в закрытом режиме.
Лента новостей
0