Антироссийские санкции негативно отразятся на армянской экономике – Бадасян

© Sputnik / Aram NersesyanПресс-конференция замначальника Комитета госдоходов Армении Рустама Бадасяна (11 марта 2019). Еревaн
Пресс-конференция замначальника Комитета госдоходов Армении Рустама Бадасяна (11 марта 2019). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 16.03.2022
Подписаться
Ряд факторов сокращает объемы внешней торговли Армении, но чрезмерный пессимизм неуместен.
ЕРЕВАН, 16 мар — Sputnik. Санкции против России негативно отразятся на армянской экономике. Об этом заявил глава Комитета государственных доходов Рустам Бадасян журналистам.
По его словам, ограничительные меры, как и в целом ситуация вокруг Украины сократят торговый оборот между Арменией и Россией, а также Арменией и Украиной.
Еще один фактор связан с колебаниями на валютном рынке. По словам Бадасяна, в январе-феврале 2022 года просматривались достаточно уверенные темпы роста экспорта из Армении. Сейчас намечаются тенденции к снижению. В основном это связано с девальвацией российского рубля.
Глава КГД в тоже время призвал не делать поспешных и слишком негативных прогнозов. Практика показывает, что последствия кризисов оказываются куда более благоприятными, чем ожидалось. Бадасян сообщил, что с точки зрения налоговых поступлений год в Армении начался с достаточной хорошей ноты.
Россия 24 февраля начала специальную военную спецоперацию по демилитаризации и денацификации Украины. В ответ Запад объявил о новых антироссийских санкциях. Под них попали несколько крупнейших банков, включая Сбербанк и ВТБ, для многих госкомпаний затруднены возможности привлечения иностранного капитала, введены ограничения на поставки в Россию высокотехнологичной продукции.
Лента новостей
0