ЦБ Армении снизил прогноз роста ВВП в 2022-м с 5,3% до 1,6% из-за событий на Украине

© Sputnik / Andranik GhazaryanСкульптура армянскому драму перед зданием Центрального Банка Армении
Скульптура армянскому драму перед зданием Центрального Банка Армении - Sputnik Армения, 1920, 15.03.2022
Подписаться
Значительно возросший фактор неопределенности в экономике в первую очередь ударит по промышленности.
ЕРЕВАН, 16 мар –Sputnik. Центробанк Армении снизил прогноз роста ВВП республики на 2022 год с 5,3% до 1,6%. Об этом заявил на пресс-конференции председатель Центробанка Мартин Галстян.
"Не спите!": российский эксперт о новых шансах для армянских производителей>>
В свете событий на Украине фактор неопределенности в экономике значительно возрос, особенно для промышленности, из-за сокращения платежеспособного спроса в России.
По сравнению с первоначальным прогнозом ожидается и сокращение торговли и услуг внутри Армении. Влияние на туризм оценивается как положительное (в основном, из-за притока россиян в Армению).
По сельскому хозяйству по сравнению с прошлым годом, неурожайным для овощей и зерновых, ожидается некоторый рост в производстве, однако в целом прогнозируется сокращение экономической активности (по сравнению с прогнозом в начале года).
Российские рубли и армянские драмы - Sputnik Армения, 1920, 11.03.2022
Спад российской экономики отрикошетит и на армянскую - эксперты
С учетом вышеуказанных факторов, в свете возросшей неопределенности Центробанк повысил ставку рефинансирования сразу на 1,25% - с 8% до 9,25%. В результате ЦБ ожидает спада инфляции и ее возвращения до уровня 4 +/- 1,5% в обозримом будущем.
Лента новостей
0