Суд по делу Кочаряна отложен на несколько часов: Армен Геворкян участвует в заседании ПАСЕ

© Sputnik / Aram NersesyanСудья Анна Данибекян на судебном заседании по делу в отношении второго президента Армении Роберта Кочаряна и бывшего вице-премьера Армена Геворкяна (22 февраля 2022). Еревaн
Судья Анна Данибекян на судебном заседании по делу в отношении второго президента Армении Роберта Кочаряна и бывшего вице-премьера Армена Геворкяна (22 февраля 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 15.03.2022
Подписаться
Адвокат бывшего вице-премьера сообщила о невозможности участия депутата в заседании, однако судья лишь отложила его на несколько часов.
ЕРЕВАН, 15 мар – Sputnik. Суд по делу экс-президента Роберта Кочаряна и бывшего вице-премьера, депутата Армена Геворкяна отложен на несколько часов.
В начале заседания адвокат Лусине Саакян отметила, что еще на прошлом заседании Армен Геворкян сообщил о своем участии во внеочередном сессии ПАСЕ, поэтому просит перенести суд на другой день.

Судья Анна Данибекян поинтересовалась, сможет ли Геворкян подключиться к судебному заседанию после первого заседания ПАСЕ (во время перерыва), однако Саакян ответила отрицательно.

Прокурор Геворк Багдасарян отметил, что продолжать заседание в отсутствие Геворкяна невозможно. По его словам, суд на прошлом заседании допустил участие депутата в заседании ПАСЕ, потому стороне обвинения нечего возразить.
После этого судья Данибекян перенесла заседание суда до 16:00, когда должно завершиться первое заседание ПАСЕ.
Адвокат Лусине Саакян возразила, что Геворкян просто не успеет приехать, а сам перерыв в заседаниях ПАСЕ длится час, однако судья воздержалась от комментариев и удалилась.
Ранее суд общей юрисдикции под руководством Анны Данибекян отложил рассмотрение ходатайства защиты депутата Армена Геворкяна о выезде за границу для участия в заседании ПАСЕ. Он может участвовать онлайн.
Напомним, экс-президент Роберт Кочарян и бывший зампред правительства Армен Геворкян проходят обвиняемыми по уголовному делу. Кочаряну инкриминируют получение взятки в особо крупном размере, а бывшему вице-премьеру – отмывание денег.
Ранее бизнесмен Сильва Амбарцумян заявила, что в 2008 году передала крупную взятку Роберту Кочаряну, чтобы "он ей не мешал" при заключении крупного контракта с арабами. Позже она выступила с другим заявлением, в котором утверждала, что передала деньги не Кочаряну, а предпринимателю Самвелу Майрапетяну (известен, как человек из "близкого окружения Кочаряна" - ред.).
Лента новостей
0