ЕРЕВАН, 16 мар – Sputnik. Нерезиденты в период со 2 марта по сей день открыли в Армении около 6 500 банковских счетов. Об этом заявил на пресс-конференции председатель Центробанка Мартин Галстян. Большинство из них открыли граждане России, которые в последние недели прибывают в Армению (по самым приблизительным подсчетам, с конца февраля в Армению уже несколько десятков тысяч россиян, и эта цифра растет). Центробанк Армении в 2022 году ожидает снижения объема трансфертов из России>>Некоторые из них испытывают задержки с открытием банковских счетов (до нескольких дней), которые, по словам председателя ЦБ, могут быть связаны с притоком зарубежных клиентов. Кроме того, в любой обстановке и практически в любой стране счета для нерезидентов открываются медленнее, так как на проверку клиентов (известную как KYC, или, в переводе с английского "узнай своего клиента"), по понятным причинам уходит больше времени.
https://cdn.am.sputniknews.ru/img/07e6/03/0f/39775524_0:0:1200:900_1920x0_80_0_0_d607996d2001260d3ee10c73beff95fd.jpg.webpSputnik Армения
армения, новости армения, россия, банк
16:35 15.03.2022 (обновлено: 17:29 15.03.2022) Задержки могут быть связаны с притоком зарубежных клиентов, проверка которых требует больше времени.
ЕРЕВАН, 16 мар – Sputnik. Нерезиденты в период со 2 марта по сей день открыли в Армении около 6 500 банковских счетов. Об этом заявил на пресс-конференции председатель Центробанка Мартин Галстян.
Большинство из них открыли граждане России, которые в последние недели прибывают в Армению (по самым приблизительным подсчетам, с конца февраля в Армению уже несколько десятков тысяч россиян, и эта цифра растет).
Некоторые из них испытывают задержки с открытием банковских счетов (до нескольких дней), которые, по словам председателя ЦБ, могут быть связаны с притоком зарубежных клиентов. Кроме того, в любой обстановке и практически в любой стране счета для нерезидентов открываются медленнее, так как на проверку клиентов (известную как KYC, или, в переводе с английского "узнай своего клиента"), по понятным причинам уходит больше времени.