© Sputnik / Asatur YesayantsТуристы из России на площади Республики
Туристы из России на площади Республики - Sputnik Армения, 1920, 15.03.2022
Задержки могут быть связаны с притоком зарубежных клиентов, проверка которых требует больше времени.
ЕРЕВАН, 16 мар – Sputnik. Нерезиденты в период со 2 марта по сей день открыли в Армении около 6 500 банковских счетов. Об этом заявил на пресс-конференции председатель Центробанка Мартин Галстян.
Большинство из них открыли граждане России, которые в последние недели прибывают в Армению (по самым приблизительным подсчетам, с конца февраля в Армению уже несколько десятков тысяч россиян, и эта цифра растет).
Центробанк Армении в 2022 году ожидает снижения объема трансфертов из России>>
Некоторые из них испытывают задержки с открытием банковских счетов (до нескольких дней), которые, по словам председателя ЦБ, могут быть связаны с притоком зарубежных клиентов. Кроме того, в любой обстановке и практически в любой стране счета для нерезидентов открываются медленнее, так как на проверку клиентов (известную как KYC, или, в переводе с английского "узнай своего клиента"), по понятным причинам уходит больше времени.