Россия предложит партнерам по ЕАЭС повысить лимит беспошлинного ввоза интернет-покупок

© Sputnik / Юрий Абрамочкин / Перейти в фотобанкЗдание правительства РФ в Москве
Здание правительства РФ в Москве - Sputnik Армения, 1920, 15.03.2022
Подписаться
По словам Мишустина, следует упростить процедуры таможенного оформления, обнулить ввозные пошлины и приостановить действие антидемпинговых пошлин.
ЕРЕВАН, 15 мар - Sputnik. Россия предложит партнерам по Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС) ряд инициатив в сфере импорта, в частности повысить максимальный лимит беспошлинного ввоза товаров в рамках электронной торговли, зафиксировать валютный курс при уплате импортных пошлин, обнулить пошлины для критически важных ввозимых товаров. Об этом заявил премьер-министр России Михаил Мишустин на заседании президиума правкомиссии по повышению устойчивости российской экономики.
Глава российского кабмина отметил, что правительством подготовлен проект плана по мерам реагирования на санкции Запада и в числе инициатив крупный блок посвящен импорту.
"Предлагаем партнерам по ЕврАзЭС: повысить максимальный лимит беспошлинного ввоза в рамках электронной торговли, зафиксировать валютный курс при уплате импортных пошлин, при таможенном оформлении в пунктах пропуска установить приоритет для товаров народного потребления, прежде всего продуктов питания и медикаментов, а также оборудования, комплектующих и запчастей", - сказал Мишустин.
По его словам, необходимо сформировать перечень критически важных ввозимых товаров и для них предусмотреть существенное упрощение процедур таможенного оформления, обнулить ввозные пошлины и приостановить действие антидемпинговых пошлин.
С 2020 года порог беспошлинного ввоза интернет-покупок был снижен до 200 евро с 500 евро, предельный вес составляет 31 килограмм. В части превышения норм необходимо заплатить пошлину в размере 15% от стоимости, но не менее 2 евро за 1 килограмм.
Лента новостей
0