Россия и США придерживаются противоположных подходов к Украине - Рябков

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкЗаместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков
Заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков  - Sputnik Армения, 1920, 15.03.2022
Подписаться
Заместитель министра иностранных дел России считает роль США в трагедии на Украине крайне деструктивной.
ЕРЕВАН, 15 мар — Sputnik. Россия и США придерживаются противоположных подходов к Украине, и Вашингтон пытается разрушить отношения с Москвой, сказал замминистра иностранных дел России Сергей Рябков. Об этом сообщает РИА Новости.
По словам Рябкова, контакты, тем не менее, продолжаются, и Россия не намерена их сворачивать, но происходящее сейчас вокруг Украины – прямое следствие многолетних действий США.
"Контакты не прерывались, и мы не инициируем свертывание контактов с США. Мы понимаем важность обсуждения тем, которые существуют. Но хотел бы отметить, что инициативы по прекращению диалога по ряду важных направлений за последнее время были реализованы именно с американской стороны", - сообщил он.
Дипломат добавил, что в России надеются, что через какое-то время США поймут, что с Москвой необходимо продолжать обсуждение вопросов стратегической стабильности.
"Это их выбор. Я думаю, что через какое-то время в Вашингтоне придёт осознание, что, например, стратегическую стабильность обсуждать нужно. Это вопрос, который требует проработки, тематика сложнейшая, и под влиянием политической конъюнктуры это дело прерывать - примерно то же самое, как объявлять запрет на рейсы гражданской авиации. То есть люди впали в истерику, утратили самообладание - и вот осуществляют такие шаги", - добавил Рябков.
Это касается не только Украины, отметил он. Так, например, заявления о том, что Россия якобы пытается подорвать восстановление "иранской ядерной сделки", недостоверны и абсолютно безосновательны.
Лента новостей
0