Президент РФ обсудил с главой Евросовета ситуацию на Украине

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин разговаривает по телефону
Президент РФ Владимир Путин разговаривает по телефону - Sputnik Армения, 1920, 15.03.2022
Подписаться
Собеседники уделили внимание гуманитарным аспектам, включая меры по эвакуации мирных жителей.
ЕРЕВАН, 15 мар - Sputnik. Президент России Владимир Путин и председатель Евросовета Шарль Мишель во вторник по телефону обсудили ситуацию вокруг спецоперации на Украине.
Как сообщает пресс-служба Кремля, стороны также рассмотрели гуманитарные аспекты, включая меры по эвакуации мирных жителей.
Президент России заметил, что руководство ЕС проигнорировало обстрел Донецка ракетой со стороны украинских войск.
"Президент России обратил особое внимание, что руководство Евросоюза, публично оценивая происходящее, проигнорировало вчерашнюю преступную и бесчеловечную акцию украинских военных – ракетный удар по жилому кварталу в центре Донецка с использованием кассетного боеприпаса, приведший к многочисленным жертвам среди гражданского населения", - говорится в сообщении.
Ракетный удар по центру Донецка был нанесен 14 марта. Его жертвами стали 20 человек, ещё 36 получили ранения. Глава ДНР Денис Пушилин заявил, что ракета была снаряжена кассетными боеприпасами.
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, гражданскому населению ничего не угрожает. При поддержке ВС РФ развивают наступление группировки ДНР и ЛНР. Но об оккупации Украины речи не идет, подчеркивал президент России.
В ответ страны Запада ввели масштабные санкции против России.
Лента новостей
0