"Ашан" и не только: ряд французских компаний останутся в России

© Sputnik / Alexander Kriazhev / Перейти в фотобанкПокупатели в очереди у гипермаркета "Леруа Мерлен" в Новосибирске
Покупатели в очереди у гипермаркета Леруа Мерлен в Новосибирске - Sputnik Армения, 1920, 15.03.2022
Подписаться
Во французских компаниях в России работают около 160 тысяч человек.
ЕРЕВАН, 15 мар - Sputnik. Французские компании остаются в России. Правительство Франции не давало им рекомендаций уходить из страны, заявил глава Союза французских предпринимателей (Medef) Жоффруа Ру де Безье. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на телеканал BFMTV.
Таким образом французские компании, в том числе "Ашан", "Данон", "Леруа Мерлен", "Декатлон" будут и дальше работать в России.
"Мы следуем рекомендациям нашего правительства, и оно не просит закрыть (французские компании в РФ – ред.), - указал глава союза.
По его словам, во французских компаниях в России, в общей сложности работают около 160 тысяч человек.
"Они должны питаться, получать зарплату. Наша ответственность как работодателя – платить зарплату, что сейчас очень сложно из-за введения санкций по системе SWIFT. Наша ответственность как работодателя - поддержать наших сотрудников и российских граждан, которые не являются ответственными за эту войну", - подчеркнул он.
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам. Но об оккупации Украины речи не идет, подчеркивал президент России.
В ответ западные страны ввели новые антироссийские санкции, в том числе против российских банков и предприятий. Ряд компаний заявил об уходе с российского рынка и закрытии производств в РФ.
Лента новостей
0