Боец Народной милиции ЛНР. Архивное фото - Sputnik Армения, 1920
Защита Донбасса. Спецоперация РФ на Украине

"Поймите, нам надо еще": Зеленский попросил Запад увеличить объем поставок военной техники

© Photo : Open Government Licence version 1.0 / Steve Dock / MODВоеннослужащий производит залп противотанкового ракетного комплекса Javelin
Военнослужащий производит залп противотанкового ракетного комплекса Javelin - Sputnik Армения, 1920, 15.03.2022
Подписаться
Президент Украины заявил, что поставляемых на неделю объемов хватает лишь на 20 часов.
ЕРЕВАН, 15 мар - Sputnik. Владимир Зеленский в ходе выступления на встрече лидеров стран, входящих в объединенные экспедиционные силы (Joint Expeditionary Force, JEF), попросил Запад серьезно увеличить объем поставок военной техники на территорию Украины. Его слова приводит РИА Новости.

"Вы знаете, какое оружие нам необходимо, все знают. Вы знаете, какие средства защиты нам необходимы, вы знаете, что нам жизненно необходимо - самолеты. Без ваших усилий нам было бы очень сложно. Я вам благодарен еще раз, но поймите, нам нужно еще...", - сказал Зеленский,

Он добавил, что того, что Запад дает, не хватает.
"Объем, который вы нам даете на неделю, мы используем за двадцать часов, поэтому трофеи, поэтому тяжелая борьба... Мы очень хотим, чтобы вы нам помогли, я уверен, что вы сможете увеличить объем", - сказал Зеленский.
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
По данным Минобороны РФ на 2 марта, в ходе операции погибли 498 российских военных, 1597 ранены. Среди украинской стороны, сообщает российское военное ведомство, потери в разы выше: более 2870 убитыми и около 3700 ранеными. Ликвидируются и иностранные наемники, воюющие за Украину: по информации Минобороны РФ, только при ударе по военному полигону Яворовский во Львовской области уничтожены до 180 зарубежных "солдат удачи".
Как отмечали в Минобороны РФ, "никакой пощады наемникам не будет, где бы они ни находились". По информации Управления верховного комиссара ООН по правам человека на 14 марта, в ходе конфликта погибли более 630 и ранены более 1,1 тысячи мирных жителей. Эта статистика учитывает в том числе потери на территориях ДНР и ЛНР, на них, по подсчетам УВКПЧ ООН, приходится 26 погибших и 130 пострадавших.
Однако, исходя из опубликованных цифр, более чем 20 погибших при ударе "Точкой-У" по Донецку 14 марта в эту статистику не вошли. Постпред России при ООН Василий Небензя в этом контексте обратил внимание, что замгенсека ООН американка Розмари ДиКарло, упуская данную информацию из виду, "очевидно заняла сторону в этом конфликте".
Президент Украины Владимир Зеленский - Sputnik Армения, 1920, 15.03.2022
Зеленский признал, что Украина не станет членом НАТО
На фоне боевых действий в большом количестве городов и сел Украины складывается гуманитарная катастрофа. Ответственность за это Минобороны РФ возлагает на киевские власти, которые отказываются согласовывать работу гуманитарных коридоров, а также местных националистов, в ряде случаев, по данным военного ведомства, удерживающих мирных жителей в качестве живого щита.
Лента новостей
0