Боец Народной милиции ЛНР. Архивное фото - Sputnik Армения, 1920
Защита Донбасса. Спецоперация РФ на Украине

Переговоры Украины и РФ стали конструктивнее, обсуждается соглашение – офис Зеленского

© Sputnik / Максим Гучек / БелТАФлажки на столе, за которым пройдут российско-украинские переговоры
Флажки на столе, за которым пройдут российско-украинские переговоры - Sputnik Армения, 1920, 15.03.2022
Подписаться
Украинская сторона добивается послевоенных гарантий для себя и рассчитывает на "прорыв" в переговорах, если в них примут участие президенты России и Украины.
ЕРЕВАН, 15 мар – Sputnik. Переговоры между Россией и Украиной стали более конструктивными, обсуждается будущее соглашение, заявил заместитель руководителя офиса Владимира Зеленского Игорь Жовква. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на телеканал 24ТВ.
Замглавы офиса Зеленского также заявил об "умеренном оптимизме" в связи с ходом сегодняшнего четвертого раунда переговоров с Россией.
Он отметил, что в ходе предыдущих раундов речь в основном шла о о том, что Украина должна сдаться, сложить оружие, капитулировать. Теперь же Украине удалось добиться обсуждения определенных гарантий для себя.
"Украинская позиция услышана, переговоры стали более конструктивными. Речь идет о будущем соглашении, об определенных гарантиях для Украины после окончания войны. Мы умеренно оптимистичны, но мы понимаем, что большой прорыв в этих переговорах будет достигнут при участии глав государств", - сказал Жовква.
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам. При поддержке ВС РФ развивают наступление группировки ДНР и ЛНР, но об оккупации Украины речи не идет, подчеркивал президент России.
Лента новостей
0