Главное - безопасность Карабаха, а не претензии Азербайджана: Абрамян

© Photo : Facebook / Gegham G. StepanyanOбщинa Храморт Аскеранского района
Oбщинa Храморт Аскеранского района - Sputnik Армения, 1920, 15.03.2022
Подписаться
Депутат армянского парламента особо отметил роль российского миротворческого контингента в Карабахе.
ЕРЕВАН, 15 мар – Sputnik. Следует воздержаться от разговоров о стратегической значимости для Азербайджана приграничных сел Нагорного Карабаха, поскольку тем самым азербайджанские претензии в отношении этих населенных пунктов становятся предметом широкого обсуждения. Об этом в интервью Sputnik Армения заявил депутат армянского парламента от оппозиционного блока "Честь имею" Тигран Абрамян.
"Независимо от того, кто и что говорит и какие претензии предъявляет, мы должны подходить к вопросу с точки зрения безопасности этих сел. Прежде всего позиция азербайджанской стороны противоречит Ноябрьским соглашениям, в которых указано, что Храморт остается под контролем армянской стороны", - подчеркнул он.
Касаясь недавних азербайджанских провокаций в направлении карабахских сел Храморт, Хнапат, Нахичеваник, Кармир Шука, Тагавард, депутат отметил, что в качестве мишени выбраны населенные пункты, которые наиболее близко расположены к линии соприкосновения.
"Применяя методы психологической атаки и создания атмосферы страха азербайджанской стороне гораздо легче воздействовать на местное население. Если обратить внимание на события последних десяти дней, то можно заметить, что разного рода нарушения отмечаются на тех направлениях, где есть приграничные населенные пункты", - отметил политик.
По его словам, в послевоенный период в Армии обороны Нагорного Карабаха произошли определенные преобразования. Однако реформы как таковые не получили всеобъемлющего характера. В этой связи, он особо отметил роль российского миротворческого контингента в Карабахе. "Есть два фактора безопасности – российские миротворцы и Армия обороны Нагорного Карабаха", - сказал Абрамян.
Вопрос подачи газа и не только: в МИД обсудили с послами гуманитарные проблемы Карабаха>>>
Ранее МИД Карабаха осудил провокации Азербайджана, направленные против мира и стабильности в регионе. Степанакерт назвал действия Азербайджана симбиозом нацизма и терроризма.
Лента новостей
0