Байден попросил звезд TikTok обвинять Путина в росте цен на топливо - СМИ

© REUTERS / RODOLFO BUHRERРабочий обновляет цены на топливо на заправочной станции в Куритибе (10 марта 2022). Бразилия
Рабочий обновляет цены на топливо на заправочной станции в Куритибе (10 марта 2022). Бразилия - Sputnik Армения, 1920, 15.03.2022
Подписаться
В последние дни в аккаунтах американских тиктокеров стали появляться политические посты, где они повторяют позицию Белого дома. Кумиры молодежи, которых прежде интересовали лишь танцы, мода и пранки, внезапно сменили риторику.
ЕРЕВАН, 15 мар – Sputnik. Белый дом начал привлекать блогеров для антироссийской пропаганды, чтобы убедить общественность в том, что в росте цен виноват президент России Владимир Путин, пишет The Washington Post.
На днях 30 наиболее популярных в США блогеров приняли участие в онлайн-совещании с Белым домом по Zoom. В ходе совещания пресс-секретарь Белого Дома Джен Псаки и советник по специальным коммуникациям Совета национальной безопасности Мэтт Миллер объяснили молодым тиктокерам, как связаны цены на бензин и Россия.
"Участвовавшая в брифинге Джен Псаки в качестве причин инфляции в стране назвала проблемы с поставками, пандемию и рост цен на энергию, начавшийся еще до событий на Украине. Однако когда дело дошло до цен на топливо, она заострила внимание на Путине", — пишет издание Fox Business.
Псаки сказала молодым блогерам, что именно действия президента Путина провоцируют рост цен на бензин.
В свою очередь директор по цифровой стратегии Белого дома Роб Флаэрти отметил, что администрация Байдена считает TikTok "критически важным" источником новостей для большей части американской общественности — особенно для поколения Z.
Fox Business приводит в пример 18-летнюю Элли Зейлер, снявшую ролик о ценах через несколько дней после встречи. У девушки более десяти миллионов подписчиков, при этом ранее она никогда не записывала видео на общественно-политическую тематику.
 
При этом украинский журналист и создатель видеконтента TikTok Жюль Суздальцев сказал Washington Post, что считает это совещание "брифингом для детсадовцев". Он заявил, что официальные лица уклонялись от жестких вопросов.
Еще один участник дискуссии, Калил Грин с 500 тысячами подписчиков, в своем аккаунте провел анализ разговора и раскритиковал Белый дом за непризнание собственной причастности к происходящему.
@kahlilgreene The White House invited content creators to learn more about the crisis in Ukraine. #hiddenhistory #ukraine #blackcommunitytiktok ♬ original sound - Kahlil
Ранее США ввели запрет на импорт нефти из России. На этом фоне по всей стране стали подниматься цены на бензин, в некоторых штатах достигая семи долларов за галлон.
Россия 24 февраля начала специальную военную спецоперацию по демилитаризации и денацификации Украины. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".
В ответ Запад объявил о новых антироссийских санкциях. Под них попали несколько крупнейших банков, включая Сбербанк и ВТБ, для многих госкомпаний затруднены возможности привлечения иностранного капитала, введены ограничения на поставки в Россию высокотехнологичной продукции. Евросоюз, США, Канада и другие страны закрыли небо для российских самолетов.
Лента новостей
0