Армения может стать рабочей площадкой для российских инвестфондов - финансист из Москвы

© Sputnik / Asatur YesayantsРоссийские рубли и армянские драмы
Российские рубли и армянские драмы - Sputnik Армения, 1920, 15.03.2022
Подписаться
Финансовые санкции "отрезали" состоятельных россиян от их активов за рубежом. Но бизнес есть бизнес: европейские и американские банки не хотят упускать крупных клиентов с проверенными счетами и готовы с ними работать через другие страны. И Армения может стать мостиком.
ЕРЕВАН, 15 мар - Sputnik, Арам Гарегинян. Миллиарды долларов, которые состоятельные россияне вкладывали в зарубежные акции и имущество, могут остаться по ту сторону "санкционного занавеса". Тем не менее, заморозят активы нескольких (или даже нескольких десятков) миллиардеров, но останутся тысячи просто состоятельных людей, у которых деньги никто отнимать не станет. Вопрос в том, как ими теперь управлять, и какие страны станут "мостиком" между инвестором и его деньгами.
Возможности Армении хочет выяснить Станислав Скрипниченко, основатель и директор инвесткомпании Pragmatos Capital.

Какие возникли сложности

За последние годы вкладывать деньги через биржу стали все больше россиян. За последние два года было открыто порядка 4,5 млн биржевых счетов - примерно столько же, сколько за всю предыдущую историю фондового рынка России. Сейчас их активы в российских компаниях сильно "просядут", а иностранными активами, они, возможно, в ближайшее время распоряжаться не смогут, потому что международные расчетные депозитарии Clearstream и Euroclear приостановили расчеты по одной части российских ценных бумаг, а по другой части - значительно усложнили. Теперь Euroclear все платежные поручения для российских клиентов проверяет в ручном режиме, классифицируя их как подозрительные на предмет отмывания денег и финансирования терроризма.
"Сами понимаете, сколько здесь сделок и платежных поручений, и сколько времени уйдет на их ручную обработку. Поэтому переводы активов из-за рубежа в Россию попросту встали. Есть такие, которые застряли на две недели. Для Euroclear это, конечно, тоже стрессовая ситуация", - добавил Скрипниченко.
Насколько удобно проводить операции через Армению, говорить пока рано, но уверенности придает то, что здесь работают банки со стабильными оценками международных рейтинговых агентств (у некоторых рейтинг даже выше странового по Армении). Кроме того, развита финансовая инфраструктура, у крупных банков есть доступ на международные рынки, а на армянской фондовой бирже есть доступ к обеим важнейшим расчетным системам (и Clearstream, и Euroclear).
"Поэтому думаю, в Армении можно постараться выстроить инфраструктуру для международного инвестирования, а также развивать вспомогательный софт – например, по финансовому планированию, над которым наша компания уже давно работает. Здесь есть сильные айтишники - и финансисты, кстати, тоже. Здесь есть специалисты, которые ведут управление очень успешного хедж-фонда в США. Такие примеры создают вашей стране хороший имидж в профессиональном мире",- добавил Скрипниченко.

Будем плавать в миллиардах?

Не совсем. За релокацию российских фондов развернется конкуренция. В Турции и Арабских Эмиратах российские инвесткомпании многие годы работают в миллиардных объемах.
Правда, у Турции при ее преимуществах есть проблемы с регулированием денежно-кредитной политики и управлением инфляции, отметил он. Эта инфляция может усугубиться из-за роста цен на нефть. Помимо краткосрочных рисков, есть и долгосрочные: в последние 40 лет Турция минимум пять раз имела кредитные проблемы вплоть до дефолта, напоминает Скрипниченко.
Конкуренцию может составить Индонезия, где и раньше немало специалистов работали "на удаленке" и которая уже вводит упрощенные правила для открытия банковских счетов и вида на жительство.
"Не могу советовать властям Армении, но возможно, российских инвесторов могла бы привлечь возможность получения гражданства при вложениях в стране на определенную сумму – конечно, при всех проверках законности происхождения средств. Для многих состоятельных клиентов это было бы очень интересно, учитывая хорошие отношения Армении с США, Швейцарией, Францией", - добавил он.

Сложности решаемы

Пока он и его коллеги в основном решают бытовые вопросы – от жилья и школы для детей до открытия банковских счетов (их в ряде случаев открывают с задержками во времени).
Но в целом, по моим представлениям, должно было быть сложнее, чем оказалось на деле. Бытовые удобства и качество жизни здесь вполне сравнимы с московскими, отметил он.

"Об отношении к россиянам в Армении, думаю, вам многие рассказывали до меня, приведу только один пример, который мне рассказал знакомый. Он отнес коляску ребенка к сварщику на ремонт, сварщик посадил его на машину, отвез к другому сварщику, у которого был аргон, после чего привез обратно и не взял денег. Думаю, каждый сможет рассказать, если не именно такую, то несколько похожих историй", - добавил Скрипниченко.

Если же возвращаться к перспективам для бизнеса, то финансистам положено быть консервативными. Искриться оптимизмом до результата не нужно, но возможности есть и нужно попытаться "раскручивать" их, подытожил он.
Лента новостей
0