Вопрос по F-35 закрыт, интереса к комплексам Patriot у Турции нет – управление оборонпрома

CC BY 2.0 / Forsvarsdepartementet / Testflyging av første norske F-35Истребитель-бомбардировщик пятого поколения F-35
Истребитель-бомбардировщик пятого поколения F-35 - Sputnik Армения, 1920, 14.03.2022
Подписаться
Глава управления оборонной промышленности Турции прокомментировал тему закупок американского вооружения.
ЕРЕВАН, 14 мар — Sputnik. Вопрос с поставками американских истребителей F-35 в Турцию закрыт. Анкара должна решать свои задачи самостоятельно. Об этом, как передает РИА Новости, глава управления оборонной промышленности Турции Исмаил Демир заявил журналистам в кулуарах дипломатического форума в Анталье.
"Переговорный процесс (по F-35) начался. Это негласный процесс. Были сделаны обоюдные шаги для того, чтобы понять и услышать противоположную сторону. Рано говорить о том, что мы приняли решение, какими могут быть требования, шаги по разрешению ситуации в случае продолжения разговора. Начало диалога – это положительный момент. Мы полагаем, что вопрос с F-35 закрыт, и мы сами должны решать свои задачи", - отметил Демир.
По его словам, турецкая сторона сейчас разрабатывает различные дополнительные возможности на базе таких проектов, как национальный боевой самолет (MMU), самолет Hürjet.
Что касается модернизации F-16, то Анкара "полна решимости в этом вопросе", подчеркнул турецкий чиновник.
Касаясь темы приобретения американских комплексов ПВО Patriot, глава управления оборонной промышленности Турции Исмаил Демир сказал, что у Анкары пока нет к ним интереса.
"Если говорить об оборонной промышленности, то мы перевернули эту страницу. Вопрос снят с повестки управления оборонной промышленности, поскольку нас не воспринимали в качестве собеседника. Не нужно плыть против течения", - сказал он.
По его словам, всякие боевые действия предполагают осуществление воздушных атак, а если сторона не в состоянии пресечь их, то окажется мишенью для регулярных ударов.
"Что касается систем ПВО, мы можем сказать следующее: в настоящее время у нас на вооружении стоит 4 типа систем ПВО. 3-4 года назад их число равнялось нулю. Установлены Korkut, Sungur, HİSAR A+ и HİSAR 0+. Мы осуществили первые испытания Siper. Наши продукты появятся один за другим в моделях с различными радиусами действия, спектром возможностей и головками самонаведения", - сказал Демир.
Как отметил турецкий чиновник, до настоящего времени Анкара использовала для противодействия атакам с воздуха самолеты, а сейчас у нее появились весьма значимые возможности на более низком уровне.
"Нельзя пренебрегать С-400 – это одна из лучших систем ПВО в мире. Я считаю, что она обеспечит большое преимущество в вопросе противовоздушной обороны", – считает глава управления оборонной промышленности Турции.
Напомним, Россия и Турция заключили контракт на поставку Москвой Анкаре ЗРС С-400 в 2017 году. Турция первой из стран НАТО приобрела у России эти системы.
Решение Анкары вызвало резко негативную реакцию у США и альянса в целом. Соединенные Штаты не прекращают попыток добиться от Турции отказа от российских ЗРС. Вашингтон уже исключил Анкару из американской программы производства истребителя-бомбардировщика пятого поколения F-35.
Помимо этого, в декабре 2020 года Вашингтон ввел санкции против Анкары.
Лента новостей
0