Уже 355 россиян и украинцев хотят получить гражданство Армении: заявки увеличились на 40%

© Sputnik / Asatur YesayantsТуристы из России на площади Республики
Туристы из России на площади Республики - Sputnik Армения, 1920, 14.03.2022
Подписаться
Приехавшие в Армению иностранцы не спешат вставать на учет. Они здесь могут свободно жить на протяжении 6 месяцев.
ЕРЕВАН, 14 мар - Sputnik, Нелли Даниелян. После 24 февраля, с начала специальной военной операции России на Украине, власти Армении получили 355 заявок от граждан этих стран на получение армянского гражданства. Об этом в беседе со Sputnik Армения сообщил начальник паспортно-визового управления полиции РА Ара Мкртчян.
По его словам, 349 из подавших заявку являются гражданами России, а 6 – Украины.

"Большинство заявителей - армяне, лишь некоторые другой национальности, так как в соответствии с "Законом РА о гражданстве" существует два законных основания для подачи заявления на получение гражданства для лиц, не являющихся армянами. Один из них требует 3 года ПМЖ на законных основаниях, а в другом случае, если один из супругов является гражданином Армении, 2 года зарегистрированного брака и, как минимум, год ПМЖ за эти два года", - пояснил начальник управления.

Следовательно, в настоящий момент желание получить гражданство РА, либо восстановить ранее имевшийся статус, изъявили эмигрировавшие в разное время из Армении в Россию и Украину жители республики, которые по стечению обстоятельств вновь вернулись на родину.
Следует отметить, что количество заявок на получение гражданства по сравнению с тем же периодом прошлого года увеличилось на 40 процентов.
"Обычно мы не проводим учет по странам заявителей, и сейчас мониторинг мы проводим, лишь исходя из ситуации на Украине", - сказал Мкртчян.
Согласно той же официальной статистики, с 24 февраля по 14 марта в паспортно-визовое управление для получения вида на жительство в Армении обратились 74 гражданина РФ и 11 граждан Украины.
В данном случае, по словам Ара Мкртчяна, число заявителей невелико, так как граждане стран ЕАЭС в рамках Союза имеют право на свободное проживание до 6 месяцев. Требование регистрации начинает действовать по истечении полугода пребывания в стране.
"Если человек после этого продолжает жить в Армении, заниматься определенной деятельностью, он получает вид на жительство", - говорит Мкртчян.
Кроме того, граждане России могут работать в Армении и без вида на жительство. Для этого необходимо иметь всего лишь трудовой договор, удостоверяющий трудоустройство в РА.
На основании этого договора гражданин России встает на учет по адресу временного проживания, ему предоставляют социальную карту, чтобы он мог выполнять свои налоговые обязательства и мог воспользоваться своими правами работника.
Отметим, что на днях начальник Госрегистра Минюста РА Татев Мкртчян в беседе со Sputnik Армения сообщила, что прибывшие в Армению граждане России уже открыли здесь ряд предприятий. По ее словам, только за 7 марта был зарегистрирован 81 частный предприниматель с гражданством России, тогда как за весь январь их было всего 21.
По словам Мкртчян, чаще всего граждане России регистрируют здесь свой бизнес в качестве частных предпринимателей, а также как ООО.
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".
Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
За этот период значительно увеличилось количество людей, прибывающих в Армению из России и Украины.
Лента новостей
0