Россия приостанавливает участие в работе ПАСЕ

© Photo : official site of the Parliament of RAЗал заседаний ПАСЕ
Зал заседаний ПАСЕ - Sputnik Армения, 1920, 14.03.2022
Подписаться
Данное решение вызвано яркой антироссийской направленностью работы ассамблеи.
ЕРЕВАН, 14 мар - Sputnik. Делегация России приостанавливает работу в Парламентской ассамблее Совета Европы и не будет принимать участия в ее заседаниях. Об этом сообщил РИА Новости член российской делегации, сенатор Александр Башкин.
"Принято решение не принимать участие в работе комитетов и органов ПАСЕ, в пленарных заседаниях", - сказал он.
По словам Башкина, такое решение вызвано яркой антироссийской направленностью работы ассамблеи.
Он напомнил, что в данный момент руководство России, МИД страны рассматривают вопрос о прекращении участия России в Совете Европы.
Страсбург ранее приостановил полномочия Москвы в КМСЕ и ПАСЕ на фоне специальной операции России на Украине. МИД России на прошлой неделе заявил, что больше не собирается участвовать в работе Совета.
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам. При поддержке ВС РФ развивают наступление группировки ДНР и ЛНР. Но об оккупации Украины речи не идет, подчеркивал президент России.
Лента новостей
0