Попавший под санкции российский миллиардер спрогнозировал мировой дефицит продуктов

© AP Photo / Themba HadebeМужчина держит плакат с надписью «Мы голодны, давайте защищать друг друга» (16 июня 2020). ЮАР
Мужчина держит плакат с надписью «Мы голодны, давайте защищать друг друга» (16 июня 2020). ЮАР - Sputnik Армения, 1920, 14.03.2022
Подписаться
Подорожание удобрений и кризис в сфере сельского хозяйства на фоне обострения ситуации на Украине могут стать причиной голода в беднейших странах мира, предупреждает российский миллиардер.
ЕРЕВАН, 14 мар – Sputnik. Попавший под санкции российский миллиардер Андрей Мельниченко предсказал глобальный продовольственный кризис из-за боевых действий на Украине. Об этом сообщает Форбс со ссылкой на Reuters.
"Одной из жертв этого кризиса станет сельское хозяйство и продовольствие. Он уже привел к стремительному росту цен на удобрения, которые стали недоступны для фермеров. Теперь он приведет к еще более высокой продовольственной инфляции в Европе и вероятному дефициту продовольствия в беднейших странах мира", — отметил Мельниченко.
Он назвал события на Украине "трагичными".
"Нам срочно нужен мир. Будучи русским по национальности, белорусом по рождению и украинцем по крови, я испытываю огромную боль и смятение, видя, как сражаются и гибнут братские народы", — подчеркнул бизнесмен.
Напомним, по состоянию на конец 2021 года Мельниченко владел более 90% акций СУЭК (Сибирская угольная энергетическая компания) и компании "Еврохим" (EuroChem Group AG), входящей в пятёрку крупнейших мировых производителей азотных, фосфорных и калийных удобрений.
9 марта Мельниченко попал под санкции ЕС. В связи с санкциями бизнесмен был вынужден снизить доли в "Еврохиме" и СУЭК до 0%.
Глава Минсельхоза Франции предупредил об угрозе продовольственного кризиса в мире>>>
В комментарии Forbes Мельниченко подчеркнул, что считает введенные против него ограничения абсурдными.
На прошлой неделе власти Италии арестовали принадлежащую Мельниченко, крупнейшую в мире 142-метровую яхту Sailing Yacht A. Судно оценивается в €530 млн.
Лента новостей
0