Летчик российского Су-25 посадил самолет после попадания украинской ракеты

Подписаться
Экипаж, оценив обстановку, отключил поврежденный двигатель и не стал покидать самолет.
Летчик российского штурмовика Су-25 смог посадить самолет после того, как его подбили из украинского ПЗРК, сообщили в Минобороны России.
"При выполнении боевой задачи в зоне проведения специальной военной операции в штурмовик Су-25, следующий в паре вторым, попала ракета переносного зенитно-ракетного комплекса, выпущенная с земли военнослужащим вооруженных сил Украины", — рассказали в МО.
В свою очередь, летчик ведущей машины подполковник Денис Литвинов, понимая, что самолет товарища не выдержит повторного попадания ракеты, перестроился и прикрыл его.
"Летчик второго самолета визуально обнаружил пуск второй ракеты и, отстреливая тепловые ловушки, сумел увести ракету в сторону. При заходе на посадку летчик поврежденного Су-25 доложил об отказе систем управления и контроля самолета, выполняя посадку по командам летчика, прикрывающего его. Посадка произведена без происшествий", — добавили в Минобороны.
В ведомстве уточнили, что благодаря хладнокровным и умелым действиям летчика Дениса Литвинова удалось сохранить жизнь боевому товарищу и самолет, оба летчика представлены к государственным наградам.
Лента новостей
0