Китай не согласен с позицией Японии по реформе Совбеза ООН - МИД

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкСтраны мира. Китай
Страны мира. Китай  - Sputnik Армения, 1920, 14.03.2022
Подписаться
Официальный представитель МИД Китая прокомментировал вопрос реформирования СБ ООН.
ЕРЕВАН, 14 мар - Sputnik. Пекин не разделяет позицию Токио по реформированию Совбеза ООН. Об этом официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь заявил в понедельник на брифинге.
По его словам, позиция Китая по вопросу реформ СБ последовательна и ясна.
Ранее премьер-министр Японии Фумио Кисида заявил, что ситуация на Украине и действия России указывают на необходимость реформирования СБ ООН, создания таким образом нового мирового порядка.

"Когда США незаконно вторглись в Ирак, когда США незаконно бомбили бывшую Югославию, делала ли такое заявление японская сторона?" - отметил Чжао Лицзянь.

Напомним, в пользу реформирования СБ ООН выступает и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. По его словам, судьба человечества не должна зависеть от "горстки стран"-победителей во Второй мировой войне. Как ранее отметил турецкий лидер, "мир - больше пяти" (число постоянных членов СБ ООН - ред.), призвав расширить состав структуры.
Россия начала военную операцию на Украине рано утром 24 февраля. Президент РФ Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
В ответ на это США, страны ЕС и ряд других государств ввели новые санкции против России и крупнейших российских организаций.
Лента новостей
0