Экс-омбудсмен Армении назвал политику Азербайджана геноцидом и этнической чисткой

© Sputnik / Asatur YesayantsПресс-конференция зашитника прав человека в Армении Армана Татояна (3 ноября 2021). Еревaн
Пресс-конференция зашитника прав человека в Армении Армана Татояна (3 ноября 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 14.03.2022
Подписаться
Жители Нагорного Карабаха лишены газа, приграничные села обстреливаются ВС Азербайджана из оружия различного калибра.
ЕРЕВАН, 14 мар – Sputnik. Бывший омбудсмен Армении Арман Татоян назвал действия Азербайджана в Нагорном Карабахе геноцидом и этнической чисткой. В заявлении на странице в Facebook Татоян напомнил, что власти Азербайджана повредили газопровод в Арцахе и препятствуют ремонту.
В результате более 100 тысяч мирных жителей, включая детей и стариков, больницы, школы, детские сады, намеренно лишили газа, отопления и горячей воды; все это привело к гуманитарной катастрофе и массовым нарушениям прав человека.
ВС Азербайджана обстреливают Храморт, Кармир Шука и другие села, людей и их дома, школы. При этом ведут огонь как из мелкокалиберного, так и из крупнокалиберного оружия, стреляют целенаправленно.
У сел скопили тяжелую военную технику, в том числе танки, это делается демонстративно. Они угрожают гражданскому населению на армянском языке громкоговорителями. Угрожают применить силу и заставить покинуть свою Родину, родные села.

"Все это не отдельные действия, а части общей политики, единой цепи: политика ненависти против армян и вражды, основанная на этнической и религиозной почве. А как иначе ведется политика геноцида и этническая чистка? Типичное международное преступнoе поведение", - отметил Татоян.

Он сообщил, что продолжает рассылать отчеты в международные организации.
Напомним, 9-10 марта противник вел обстрелы по селу Храморт Аскеранского района и Хнушинак Мартунинского района из стрелкового оружия и минометов. Был ранен один мирный житель. В ночь с 8 на 9 марта был поврежден газопровод, который снабжает Нагорный Карабах газом из РА. Силы противника, расположенные вблизи от газопровода, мешают проведению ремонтных работ.
Лента новостей
0