Бомба упавшего в Хорватии БПЛА содержала 40 кг взрывчатки

© AFP 2024 / -Кратер на земле после крушения летательного аппарата на окраине хорватской столицы (11 марта 2022). Загреб
Кратер на земле после крушения летательного аппарата на окраине хорватской столицы (11 марта 2022). Загреб - Sputnik Армения, 1920, 14.03.2022
Подписаться
Бомба взорвалась после падения в воронке от удара дрона об землю.
ЕРЕВАН, 14 мар - Sputnik. Авиабомба, которую нес упавший в столице Хорватии БПЛА советского производства, содержала 40 килограммов взрывчатки. Об этом заявил советник главы оборонного ведомства этой страны Желько Живанович, сообщает РИА Новости.
По его словам, заряд был кумулятивный, бомба взорвалась после падения в воронке от удара дрона об землю.
"Вчера мы выкопали летательный аппарат и получили новую информацию. Найдены фрагменты авиабомбы, о которой не знаем всех деталей, но согласно тому, что знаем, речь идет о бомбе русского (в бывшей Югославии часто означает советского – ред.) производства весом 120 килограммов. Их них 40 килограммов приходилось на взрывчатку", - заявил генерал Живанович в эфире национального телевидения.
Он уточнил, что бомба взорвалась во время погружения дрона в землю при падении.
"Воронка не так велика из-за структуры почвы, в которую ударил аппарат, и вида бомбы. Она имела кумулятивный заряд, поэтому не разорвалась, а энергия взрыва ушла в землю", - добавил советник главы минобороны.
По его словам, проводится анализ фрагментов бомбы и БПЛА и в следующие несколько дней военное ведомство оповестит граждан о результатах.
Летательный аппарат упал в ночь на 11 марта в одном из районов столицы Хорватии, раздался взрыв, на месте образовалась воронка. Полиция обнаружила поблизости два парашюта. С самого начала в качестве основной версии указывалась украинская территория.
Предположительно, это может быть БПЛА Ту-141 "Стриж" советского производства, прилетевший с Украины. В результате падения БПЛА и последующего взрыва повреждено несколько автомобилей, пострадавших нет.
Лента новостей
0