Российские звезды оплакивают Instagram: сколько миллионов потеряют Бузова, Собчак и другие

© Photo : Instagram / m_galustyanМихаил Галустян и Ольга Бузова
Михаил Галустян и Ольга Бузова - Sputnik Армения, 1920, 13.03.2022
Подписаться
Раскрыты доходы звезд шоу-бизнеса, утраченные из-за блокировки Instagram в России.
ЕРЕВАН, 13 мар - Sputnik. В связи с блокировкой социальной сети Instagram Роскомнадзором российские знаменитости потеряют десятки миллионов. Теперь они массово переходят в Telegram, прощаясь со знаменитой соцсетью.
Ранее корпорация Meta Platforms в свете событий на Украине временно сняла в социальных сетях Facebook и Instagram запрет на призывы к насилию против российских военных. Новая политика разрешает также призывы к смерти президента России Владимира Путина и его белорусского коллеги Александра Лукашенко.
После этого Генпрокуратура направила в суд заявление о признании Meta экстремистской организацией и потребовала запретить ее деятельность на территории России. Кроме того, Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении компании.
В свою очередь, Роскомнадзор объявил, что ограничит доступ к Instagram на территории России.
Многие представители шоу-бизнеса активно использовали социальную сеть Instagram как для общения с поклонниками, так и для заработка, так что инстаблогеры теперь лишатся не только аудитории, но и львиной доли заработка, ведь доходы за рекламу от соцсетей приносили треть, а то и половину прибыли.
Взяв за основу исследование сервиса ADinBlog, который считает гонорары только в Instagram, газета "Комсомольская правда" узнала, сколько потеряли знаменитости.
Ольга Бузова: 55,3 млн рублей за 2021 год
У Ольги Бузовой больше всего подписчиков среди российских звезд (23,3 миллиона), а также рекламных интеграций, поэтому эксперты присудили ей почетное первое место по монетизации. Один пост у телеведущей стоил 350 - 800 тысяч рублей, сторис - 250 тысяч.
После новостей о блокировке соцсети певица переметнулась в Telegram, но до былых высот ей пока далеко: в ее канале всего 506 тысяч подписчиков, которых Бузова балует кадрами без фильтров. Зато с тематикой блогерша уже определилась и очень этим гордится: ее канал — это календарь праздников.
Анастасия Ивлеева: 35,3 млн рублей за 2021 год
За жизнью Анастасии Ивлеевой в Instagram следят 19 миллионов подписчиков. Один рекламный пост у нее варьировался от 800 тысяч до 1,4 млн рублей, сторис - от 300 до 800 тысяч.
Новую жизнь Ивлеева начинает "ВКонтакте" всего с 700 подписчиков, как много лет назад, когда только-только переехала в Москву. Кроме того, еще год назад Настя заблаговременно завела Telegram (подписчиков ровно как у Бузовой - 506 тысяч).
Полина Гагарина: 26,4 млн за 2021 год
У Гагариной в социальной сети Instagram 8,6 миллионов подписчиков, рекламную интеграцию у певицы можно было купить за 1-1,2 миллионов рублей, публикацию в сторис - за 300 тысяч.
Теперь поп-исполнительница перешла на российскую платформу "ВКонтакте", где у нее не самая большая аудитория: 139 тысяч подписчиков, хотя эту страницу Гагарина ведет с 2011 года.
Ксения Собчак: 17,2 млн за 2021 год
В Instagram у телеведущей 9,3 миллиона фолловеров. Цена рекламного поста у Собчак колебалась от 500 тысяч до двух миллионов рублей.
Впрочем, у нее мощный канал на YouTube c многочисленными рекламными интеграциями и Telegram-канал, который после событий на Украине вырос с 300 тысяч до 1,3 млн подписчиков. Это не личная страница, а полноценный новостной паблик, который ведет большая команда. И заработки здесь уже есть: Собчак размещает рекламу банков и крупных корпораций.
Даня Милохин: 11,7 млн за 2021 год
У блогера Дани Милохина в Instagram 3,7 миллионов подписчиков. За одну рекламу он получал от 500 тысяч до 1,5 миллиона рублей.
Теперь, когда Тик-Ток запретил россиянам публикацию новых роликов, а Instagram скоро будет заблокирован, блогер мигрировал в ВК. Здесь у него страница с такими же незамысловатыми видеороликами, которые смотрят 588 тысяч пользователей.
Моргенштерн: 10,8 млн за 2021 год
За Моргенштерном в Instagram следят 7,9 млн фолловеров. При этом одиозный рэпер, по его словам, на рекламе зарабатывал "мало". Цена одного поста у него стартовала от 800 тысяч и достигала двух миллионов рублей.
В Телеграме Моргенштерн оказался за месяц до событий на Украине: уехав из России в Дубай, музыкант заскучал и решил завести собственное СМИ в Telegram. И в этом рэпер преуспел: его аудитория за считанные дни выросла почти до 1,5 млн - по меркам Telegram, это очень много.
Отметим, что блокировка Instagram начнется 14 марта.
"Поскольку для активных пользователей Instagram потребуется время для переноса своих фото- и видеоматериалов в другие социальные сети, уведомления своих контактов и подписчиков, Роскомнадзор принял решение начать процедуру введения ограничений на доступ к Instagram в 00 часов 14 марта, предусмотрев для пользователей дополнительные 48 часов переходного периода", — заявили в Роскомнадзоре.
Добавим также, что каждый из звезд по своему прощался с Instagram. Ксения Собчак, к примеру, не стала вдаваться в воспоминания и оплакивать социальную сеть.
"Я обойдусь без долгих речей, просто благодарна каждому из девяти миллионов за то, что моя страница была вам интересна, за мой ежедневно взрывающийся директ, за то сообщество, которое сформировалось за эти годы", - написала она.
А вот Ольга Бузова в своем прощальном посте призналась, что она "пишет и плачет".
"Мои хорошие, я тут с вами с конца 2012 года, а делилась всем, что происходило… своим счастьем, любовью, разводом и болью, творчеством, победами и поражениями, взлетами и падениями… Вы тут все мои… мои люди... Горжусь, что в тот момент, когда у нас могут отнять то, что мы с вами создавали семь лет, мы являемся Instagram номер один", – написала Бузова.
Певица в очередной раз призналась фолловерам в любви и поблагодарила их за любовь и поддержку на протяжении многих лет.
Между тем Настя Ивлеева, прославившаяся именно благодаря страничке в Instagram, не стала делать из всего этого трагедию, а решила провести опрос, как работать в таких условиях и быть на связи с поклонниками.
Лента новостей
0