Пятый президент Армении принесет присягу: как это будет происходить?

© Sputnik / Aram NersesyanКандидат в президенты Армении, министр высокотехнологичной промышленности Ваагн Хачатурян на очередном заседании Национального Собрания Армении (2 марта 2022). Еревaн
Кандидат в президенты Армении, министр высокотехнологичной промышленности Ваагн Хачатурян на очередном заседании Национального Собрания Армении (2 марта 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 13.03.2022
Подписаться
С момента провозглашения независимости Республики Армения традиции в церемонии инаугурации не менялись.
ЕРЕВАН, 13 мар — Sputnik. В Армении сегодня, 13 марта, состоится инаугурация президента. Присягу принесет 5-й президент республики, 63-летний Ваагн Хачатурян, избранный на этот пост 3 марта. Он пообещает верно и преданно служить государству и народу.
С момента провозглашения независимости более 30 лет назад много воды утекло. Менялись президенты, Конституция, официальный текст присяги, неизменной осталась только традиция присягать на тексте первоначальной версии Основного закона и "Евангелии Богоматери" ("Вехамор Аветаран"), датируемой VII веком.
Текст присяги также закреплен Конституцией. В отличие от текста, атрибуты присяги Основным законом не установлены, все делается по традиции, наличие Конституции и Евангелия законом не закреплено.
Перед началом церемонии инаугурации в сопровождении почетного караула в зал мероприятия торжественно вносят государственные и духовные символы: флаг республики, символ президентской власти, оригинал Конституции и "Евангелие Богоматери", хранящееся в Матенадаране.
Президент дает клятву, положа правую руку на Конституцию и Священное писание и произнося следующий текст:
"Вступая в должность президента Республики, присягаю: быть верным Конституции Республики Армения, при осуществлении своих полномочий быть беспристрастным, руководствоваться только общегосударственными и общенациональными интересами и вложить все свои силы в дело укрепления национального единства".
Эта традиция формировалась и сохранилась с момента инаугурации первого президента Третьей республики Левона Тер-Петросяна.
Дело в том, что 11 ноября 1991 года, когда Тер-Петросян впервые давал клятву, у молодой республики еще не было Конституции, и тогда было решено использовать иной символ. Выбор пал на "Евангелие Богоматери".
При второй инаугурации первого президента, в 1996 году, страна уже приняла Основной закон. Но переизбранный президент решил оставить оба символа. Этой красивой традиции уже 26 лет. Предполагается, что и пятый президент не станет изменять ей.
По новой Конституции, вступившей в силу в апреле 2018 года, должность президента превратилась в церемониальную, без каких-либо полномочий исполнительной власти. Соответственно, президент избирается не общенародным голосованием, а парламентом.
Новый президент в свое время был одним из ключевых фигур экономической команды Тер-Петросяна. В 1992-1996 гг. занимал должность мэра Еревана. В 1996-1999 гг. был депутатом Национального Собрания Армении. После отставки первого президента в феврале 1998 г. продолжал оставаться в его команде, был соавтором экономических программ возглавляемого Тер-Петросяном Армянского национального конгресса.
В 2019 году стал членом совета директоров "Армэкономбанка". В августе 2021 года его назначили министром высокотехнологичной промышленности в правительстве Никола Пашиняна.
Лента новостей
0