Ветераны спецслужб Армении требуют проверить работу биолабораторий, финансируемых США

© Sputnik / Asatur YesayantsРеференс-лаборатория в Ереване
Референс-лаборатория в Ереване - Sputnik Армения, 1920, 12.03.2022
Подписаться
Москва на протяжении нескольких лет выражала свою обеспокоенность деятельностью биолабораторий в Армении и ряде других постсоветских стран, открытых на средства Пентагона.
ЕРЕВАН, 12 мар – Sputnik. Союз офицеров запаса Службы нацбезопасности Армении призвал проверить деятельность функционирующих в республике при американском финансировании 12 биолабораторий.
"Считаем, что настало время для проведения глубинного, профессионального и беспристрастного исследования, чтобы выяснить, под чьим фактическим руководством действовали эти структуры, функционирующие при американском финансировании, контролировались ли они должным образом компетентными органами Армении, какие там проводились опыты и к каким последствиям они могут привести", - говорится в заявлении, размещенном на странице организации в Facebook.
На территории Армении действуют 12 таких лабораторий, из коих три в Ереване. Центры действуют в закрытом режиме.
В Союзе офицеров запаса СНБ напомнили, что в ходе проводимой Россией войсковой операции разоблачена деятельность биологических лабораторий, действующих на территории Украины под контролем США.
Отмечается также, что в последние годы участились случаи кори в Грузии, а также африканской чумы свиней и сибирской язвы в Армении.
Вопрос биолабораторий: о чем договорились Ереван и Москва?>>
Министерство обороны РФ ранее заявило, что на территории Украины сформировалась сеть из более 30 биологических лабораторий, работавших в интересах Пентагона. США потратили более $200 млн. на работу биологических лабораторий на Украине, которые участвовали в американской военно-биологической программе и имели дело, в частности, с возбудителями чумы и сибирской язвы.
Ереван не раз заявлял, что американские лаборатории используются сугубо в медицинских целях.
Напомним, еще в мае 2021 года главы МИД Армении и России в Ереване подписали межправительственный меморандум "О вопросах обеспечения биологической безопасности", охватывающий широкий спектр проблем, связанных с биологической безопасностью. Документом предусмотрены механизмы сотрудничества в данной сфере, обмен информацией, организация процесса переподготовки специалистов. Меморандум регулирует сотрудничество двух суверенных государств – Армении и России, в области обеспечения биологической безопасности. Он в то же время не предусматривает права какой-либо стороны на доступ в лаборатории или односторонний контроль над ними.
Лента новостей
0