В Армении вырос спрос на сахар, муку и подсолнечное масло

© Sputnik / StringerПолупустые лавки растительного масла в одном из ереванских супермаркетов
Полупустые лавки растительного масла в одном из ереванских супермаркетов - Sputnik Армения, 1920, 12.03.2022
Подписаться
В армянских магазинах наблюдается ажиотаж. Люди закупают ряд продуктов, опасаясь, что в результате ситуации на Украине может возникнуть дефицит продовольствия.
ЕРЕВАН, 12 мар – Sputnik, Лилит Демурян. В столице Армении практически во всех магазинах и, особенно в крупных супермаркетах, сегодня можно было наблюдать множество пустых стеллажей, в частности в разделах муки, подсолнечного масла и сахара.
© Sputnik / StringerСтелаж муки в одном из ереванских супермаркетов
Стелаж муки в одном из ереванских супермаркетов - Sputnik Армения, 1920, 12.03.2022
Стелаж муки в одном из ереванских супермаркетов
А все из-за того, что жители столицы в панике – многие считают, что на фоне событий на Украине может возникнуть дефицит на основные товары, которые экспортируются из России.
Ажиотаж, однако, наблюдается не во всех магазинах Еревана. Тем временем власти Армении уверяют, что в стране продовольственного дефицита не ожидается.

Что происходит в крупных супермаркетах?

В одном из филиалов сети супермаркетов "Ереван Сити" мука исчезла полностью, в другом наполовину пустыми оказались полки с растительным маслом, пакеты с мукой раскупили, осталась только мука в мешках, сахар тоже почти закончился.
© Sputnik / StringerВитрина с мукой в одном из ереванских супермаркетов
Витрина с мукой в одном из ереванских супермаркетов - Sputnik Армения, 1920, 12.03.2022
Витрина с мукой в одном из ереванских супермаркетов
"На самом деле у народа просто паника, но у нас нет проблем с количеством товара. Единственная проблема в том, что некоторые продукты быстро заканчиваются, их не успевают привозить в филиалы", - отметил один из сотрудников супермаркета, добавив, что, исходя из сложившейся ситуации, поставки, скорее всего, будут осуществляться как утром, так и вечером.
В филиале сети столичных супермаркетов "САС" в центре Еревана не стали комментировать ситуацию, однако на полках было полно как подсолнечного масла, так и муки с сахаром. При этом сахар подорожал почти вдвое – от 300 до 560 драмов.
Тревожные настроения охватили и второй по величине город Армении – Гюмри. Здесь в последние дни переполох царит в некоторых магазинах (в частности в центре города, где осуществляется оптовая торговля).
"Зашла в магазин, хотела купить бутылку растительного масла. А тут люди массово скупают макароны и муку, только вот непонятно, почему. Такая же ситуация была во время локдауна", - сказала Sputnik Армения одна из местных жительниц. Она добавила, что продукты первой необходимости подорожали во всех магазинах.
В Гюмри тоже подтвердили, что дефицита товаров нет.
© Sputnik / StringerВитрина с мукой в одном из ереванских супермаркетов
Витрина с мукой в одном из ереванских супермаркетов - Sputnik Армения, 1920, 12.03.2022
Витрина с мукой в одном из ереванских супермаркетов

"Могу прямо сейчас показать вам, что на складе у нас имеется все: и сахарный песок, и мука, и растительное масло. Они же видят, что всего полно и никакой нехватки продуктов, но все равно покупают, даже те, кто раньше покупал муку раз или два раза в год, теперь берут по два мешка", - рассказал Sputnik Армения владелец одного из магазинов, показывая на полки с продуктами.

Он считает, что люди таким образом просто пытаются подстраховаться.
"Ну и что, что правительство заявляет, что дефицита не будет. Когда это правительство говорило правду, чтобы сейчас верить? У нас свои прогнозы: если говорят, что запасов достаточно – жди обратного", - отметила жительница Гюмри Нателла, добавив, что невозможно, чтобы санкции против РФ не повлияли на Армению.
В свою очередь руководитель общественной организации "Осведомленный и защищенный потребитель" Бабкен Пипоян объяснил Sputnik Армения создавшуюся ситуацию беспрецедентной инфляцией. Люди думают, что рост цен продолжится и пытаются хотя бы подешевле приобрести продукты первой необходимости.

"В такой ситуации нельзя винить людей. Человек откуда-то слышит, что будет дефицит, например, сахара, идет в магазин, а там сахар уже закончился, идет в другой, там данный продукт есть, он соседям сообщает. И получается, что в другом магазине тоже заканчивается и начинается искусственный ажиотаж. Но нельзя сказать, что опасения людей беспочвенны", - говорит Пипоян.

Напомним, что 10 марта РФ ввела запрет на экспорт зерна в страны ЕАЭС. Ограничение на пшеницу, рожь, ячмень и кукурузу временно и будет действовать до 31 августа 2022 года. Исключение предусмотрено для поставок по экспортным лицензиям, выданным Минпромторгом РФ.
Лента новостей
0