В Анталье проходит встреча глав МИД Армении и Турции - СМИ

© REUTERS / Turkish Foreign Ministry/Handout via REUTERSВстреча глав МИД Армении и Турции Арарата Мирзояна и Мевлюта Чавушоглу во время Антальского дипломатического форума (12 марта 2022). Анталья
Встреча глав МИД Армении и Турции Арарата Мирзояна и Мевлюта Чавушоглу во время Антальского дипломатического форума (12 марта 2022). Анталья - Sputnik Армения, 1920, 12.03.2022
Подписаться
Переговоры министров иностранных дел Армении и Турции проходят в закрытом режиме.
ЕРЕВАН, 12 мар — Sputnik. Главы МИД Армении и Турции – Арарат Мирзоян и Мевлют Чавушолу, проводят встречу в Анталье. Об этом сообщает источник РИА Новости.
"Да, такая встреча проводится сейчас", - сообщил собеседник агентства.
Переговоры проводятся в закрытом режиме.
7 марта стало известно, что министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян принял приглашение к участию в дипломатическом форуме в Турции. В ответ в МИД Турции заявили, что приветствуют решение Мирзояна.
Дипломатический форум проходит в Анталье 11-13 марта.
Ереван и Анкара в конце прошлого года назначили своих спецпредставителей для переговоров по нормализации отношений. С армянской стороны им стал вице-спикер парламента Рубен Рубинян. Турцию представляет бывший посол в США Сердар Кылыч.
В Москве 14 января состоялась первая встреча. Стороны в ходе переговоров проявили готовность вести диалог в конструктивном неполитизированном ключе. Вторая встреча прошла 24 февраля в Вене.
Между Арменией и Турцией отсутствуют дипломатические отношения, граница между двумя странами закрыта с 1993 года по инициативе Анкары.
Сложные отношения между странами вызваны рядом обстоятельств, связанных, в частности, с поддержкой Анкарой азербайджанской позиции в карабахской проблеме и острой реакцией Турции на процесс международного признания геноцида армян 1915 года в Османской империи.
Лента новостей
0