Боец Народной милиции ЛНР. Архивное фото - Sputnik Армения, 1920
Защита Донбасса. Спецоперация РФ на Украине

Украинская сторона грубо нарушает договоренности по гумкоридорам – сводка МО РФ

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкБеженцы с подконтрольной ВСУ территории в районе Мариуполя
Беженцы с подконтрольной ВСУ территории в районе Мариуполя  - Sputnik Армения, 1920, 12.03.2022
Подписаться
СБУ получила строжайшие указания круглосуточно выявлять все звонки от желающих эвакуироваться, проводить задержания и аресты, обыски и допросы, отметили в оборонном ведомстве России.
ЕРЕВАН, 12 мар — Sputnik. Украинская сторона нарушает договоренности по открытию гуманитарных коридоров. Оповещение в Киеве, Чернигове, Харькове, Сумах и Мариуполе не проводилось. Об этом начальник Национального центра управления обороной РФ, генерал-полковник Михаил Мизинцев заявил в субботу на брифинге.
"Украина продолжает цинично нарушать договоренности по гуманитарным коридорам. Сегодня со стороны националистов усилилась стрельба по гуманитарным коридорам из Мариуполя", - отметил генерал.
Комментируя ситуацию в самом Мариуполе, он заявил, что в условиях интенсивной стрельбы вырваться из блокированных населенных пунктов удается только отдельным гражданам на личных автомобилях.
По данным МО РФ, украинские силовики устроили очередной "мародерский рейд" по жилым домам в Мариуполе, забрали у людей последние продукты, а сопротивлявшихся расстреляли.
"Также нами сегодня достоверно установлено, что неонацистами задержаны все мирные граждане, порядка 450 человек, которые пытались выехать в северном направлении из Сумской области через город Суджа в Курскую область РФ, личные автомобили изъяты, а мирные граждане просто отправлены в обратную сторону", - добавил Мизинцев.
Помимо этого, Киев вновь не подтвердил ни один гуманитарный коридор в сторону России, это в очередной раз доказывает безразличие властей Украины к собственному народу, подчеркнул российский генерал
По данным оборонного ведомства, СБУ получила строжайшие указания круглосуточно выявлять все звонки от желающих эвакуироваться, проводить задержания и аресты, обыски и допросы.
Между тем, за истекшие сутки зафиксировано 19 963 обращения от граждан Украины с просьбами об эвакуации.
Как отметил Мизинцев, без участия украинской стороны за прошедшие сутки из опасных зон различных районов Украины, а также ДНР и ЛНР эвакуированы 9 787 человек, в том числе 1 738 детей. Всего с начала проведения спецоперации уже эвакуированы более 231 тысячи человек, из них 51 996 - дети.
"Кроме того, сегодня благодаря принятым беспрецедентным мерам безопасности со стороны ВС РФ, удалось обеспечить гуманитарные коридоры и эвакуировать в полтавском направлении 8 730 граждан, следующих на автобусах и личных автомобилях", - добавил генерал.
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, гражданскому населению ничего не угрожает. При поддержке ВС РФ развивают наступление группировки ДНР и ЛНР. Но об оккупации Украины речи не идет, подчеркивал президент России.
В ответ западные страны ввели новые антироссийские санкции.
Лента новостей
0