Боец Народной милиции ЛНР. Архивное фото - Sputnik Армения, 1920
Защита Донбасса. Спецоперация РФ на Украине

Турция не хочет вводить санкции против России – министр

© AFP 2024 / ADEM ALTANМинистр энергетики и природных ресурсов Турции Фатих Донмез во время церемонии подписания проекта газопровода Турция-Азербайджан (15 декабря 2020). Анкарa
Министр энергетики и природных ресурсов Турции Фатих Донмез во время церемонии подписания проекта газопровода Турция-Азербайджан (15 декабря 2020). Анкарa - Sputnik Армения, 1920, 12.03.2022
Подписаться
Генсек НАТО Йенс Столтенберг ранее сообщил, что альянс ожидает введения антироссийских санкций от всех союзников, сигнал передан также Анкаре.
ЕРЕВАН, 12 мар — Sputnik. Турция не хочет вводить санкции против России, Анкара на стороне дипломатии. Об этом, как передает CNN Turk, заявил министр энергетики и природных ресурсов Турции Фатих Донмез.
"Наш президент (реджеп Тайип Эрдоган – ред.) тоже заявил об этом. Мы не хотим быть стороной санкций (против России – ред.) У нас хорошие торговые отношения. Мы заявили, что мы на стороне решения вопроса дипломатическим путем", - отметил Донмез.
Анкара ожидает, что санкции против России не коснутся поставок российского газа в страну, добавил министр.

"Мы ожидаем, что это не коснется нас. Такого разговора не было. У нас тоже частые диалоги. У Турции нет проблем с поставками природного газа", - сказал Донмез.
11 марта генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс ожидает введения санкций против РФ от всех союзников, сигнал передан также Анкаре. В тот же день представитель турецкого президента Ибрагим Калын сообщил, что Анкара в настоящий момент не планирует объявлять санкции в отношении Москвы.
Западные страны ввели новые антироссийские санкции в вязи со спецоперацией на Украине. В частности, под них попали несколько крупнейших банков РФ, включая Сбербанк и ВТБ. Евросоюз, США, Канада и ряд других стран закрыли небо для российских самолетов. Для ряда госкомпаний были затруднены возможности привлечения иностранного капитала. Введены санкции на поставки в Россию высокотехнологичной продукции.
Кроме того, США 8 марта ввели запрет на импорт российской нефти, ряда нефтепродуктов, сжиженного природного газа (СПГ) и угля. Следом Великобритания объявила, что к концу 2022 года прекратит импорт нефти и нефтепродуктов из России.
Лента новостей
0