Россия к возобновлению диалога с США по вопросам безопасности – Рябков

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкЗаместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков
Заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков  - Sputnik Армения, 1920, 12.03.2022
Подписаться
Замглавы МИД России назвал стратегическим просчетом попытки США подменить тему переговоров по безопасности.
ЕРЕВАН, 12 мар — Sputnik. Россия готова к возобновлению диалога с США по вопросам безопасности, если сами Штаты к этому готовы. Об этом замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил в эфире Первого канала.
По словам российского дипломата, Москва готова к работе с Вашингтоном по Договору о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ).
"Мы, если американцы будут готовы возобновить диалог, конечно, сможем сделать это, настроены на это, как и к работе в рамках ДСНВ, где тоже имеется определенная пауза. Все зависит от Вашингтона", - сказал он.
Касаясь предложений России по безопасности в Евро-Атлантике, опубликованных в декабре прошлого года, Рябков отметил, что вряд ли они полностью остаются в силе, так как ситуация радикально изменилась.
Он назвал стратегическим просчетом попытки Вашингтона подменить повестку на переговорах с РФ по безопасности. Замминистра добавил, что контакты между Россией и США не прерываются и продолжаются в постоянном режиме. При этом, по словам дипломата, односторонних уступок со стороны России не будет.
"На протяжении последних лет мы постоянно подчеркивали, что никаких односторонних уступок с российской стороны нет и быть не может. Никаких шагов вперед навстречу "хотелкам" США быть не может", - сказал Рябков.
Он считает, что Москва слишком долго убеждалась в том, что в Вашингтоне ее не слышат и не принимают в расчет коренные интересы России.
Рябков также раскритиковал заявления в Вашингтоне о третьей мировой войне. Он назвал такие высказывания попыткой сыграть на нервах.
"Я обращаю внимание на то, что мы не предпринимаем никаких шагов, вербальных, в виде заявлений и чего бы то ни было еще, что можно было бы расценить как эскалацию. Такого нет. Между тем, высшее должностное лицо США открыто говорит об опасности третьей мировой войны. Это попытка сыграть на нервах, навязать свою повестку дня всему международному сообществу. Для нас очевидны деструктивные цели этой линии", – сказал замминистра.
Касаясь контрмер Москвы в ответ на санкции США и ЕС, Рябков сообщил, что списки ответных персональных санкций против Запада готовы.
В конце прошлого года Москва передала Брюсселю и Вашингтону проекты документов о гарантиях безопасности, главным требованием было нерасширение НАТО на восток, в частности за счет Украины. Однако западные партнеры, по мнению российского руководства, проигнорировали его в своем последующем ответе.
Лента новостей
0