Боец Народной милиции ЛНР. Архивное фото - Sputnik Армения, 1920
Защита Донбасса. Спецоперация РФ на Украине

Нападения на россиян и "обрубание" СМИ: в МИД РФ заявили о деструктивной политике США

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкМинистерство иностранных дел России
Министерство иностранных дел России - Sputnik Армения, 1920, 12.03.2022
Подписаться
США и Запад в целом подавляют любую альтернативную точку зрения, касающуюся политики России, отметил замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков.
ЕРЕВАН, 12 мар — Sputnik. Власти США закрывают глаза на то, что во многих странах, в том числе на их территории, происходят нападения на российских граждан. Об этом замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков сказал в эфире Первого канала.
Рябков отметил, что на протяжении долгого времени в США деградировали условия, в которых работают российские дипломаты. А сейчас не без участия официальных лиц раздувается антироссийская истерия, которая перешла на бытовой уровень.
"Причем США закрывают глаза на то, что во многих странах происходят, по сути дела, нападения на россиян, на владельцев российских паспортов. То, что творится с нашими соотечественниками в США, это отдельная огромная проблема, все это полностью игнорируется", - сказал он.
Еще одним признаком деструктивной политики Запада Рябков считает "обрубание" информационного потока, где распространяется альтернативная точка зрения. Речь идет об ограничениях в работе российских информационных площадок.
"Они обрубают каналы, законопачивают, чтобы не дать никому услышать точку зрения, отличающуюся от их собственной. Они сами себя убедили в том, что это единственно возможный правильный путь. Они лишают других ресурса, чтобы люди сами делали свои выводы", - считает Рябков.
Москва со своей стороны не создавала препятствий для работы западных СМИ, не выгоняла корреспондентов США. Что касается корреспондентов The New York Times, то они сами уехали из России, заявил Рябков.
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".
Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
В ответ западные страны ввели ряд новых антироссийских санкций. Многие иностранные компании приостановили работу в РФ. Ограничительные меры также коснулись Беларуси, которую Запад обвинил в поддержке российской военной спецоперации на Украине.
Лента новостей
0