Мирзоян обсудил с Боррелем попытки Баку по эскалации ситуации в Нагорном Карабахе

© Photo : official site of MFA of RA Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян встретился с верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепом Борелем (12 марта 2022). Анталья
Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян встретился с верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепом Борелем (12 марта 2022). Анталья - Sputnik Армения, 1920, 12.03.2022
Подписаться
Баку создает препятствия для решения проблем, связанных с жизненно важными инфраструктурами в Нагорном Карабахе.
ЕРЕВАН, 12 мар — Sputnik. Глава МИД Армении Арарат Мирзоян на полях Анталийского дипломатического форума встретился с высоким представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепом Боррелем, сообщили в пресс-службе министерства.
Стороны обсудили гуманитарную ситуацию в Нагорном Карабахе. В этом контексте Мирзоян обратил внимание на то, что в Азербайджане до сих пор незаконно удерживаются армянские военнопленные и гражданские лица. Он отметил необходимость их скорейшего возвращения на родину.
Мирзоян представил обстановку на армяно-азербайджанской границе и линии соприкосновения в Нагорном Карабахе. Министр привлек внимание Борреля к попыткам азербайджанских военных оказать психологическое давление на жителей Нагорного Карабаха и вытеснить их из родных домов.
Он отметил, что Баку создает препятствия для решения проблем, связанных с жизненно важными инфраструктурами.
Речь, как известно, идет об аварии на газопроводе, последствия которой Азербайджан вот уже несколько дней не позволяет устранить, чтобы обеспечивать население Нагорного Карабаха газом.
Стороны подчеркнули необходимость принятия мер по деэскалации ситуации.
Главы дипломатий Армении и ЕС также затронули процесс нормализации отношений между Ереваном и Анкарой.
Ранее в субботу Мирзоян в Анталье провел встречу с турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу.
Лента новостей
0