Как приезжающие из России и Украины повлияют на рынок труда в Армении - мнение эксперта

© Facebook / Мариам ОвсепянМеждународный аэропорт Домодедово (6 апреля 2020). Москва
Международный аэропорт Домодедово (6 апреля 2020). Москва - Sputnik Армения, 1920, 12.03.2022
Подписаться
Глава Республиканского союза работодателей Армении Гагик Макарян рассказал о влиянии на армянский рынок труда приезжих из России и Украины.
ЕРЕВАН, 12 мар – Sputnik. Рынок труда в Армении претерпит определенные изменения из-за большого числа приезжих из России и Украины. Об этом сказал Sputnik Армения председатель Республиканского союза работодателей Гагик Макарян.
По его словам, с одной стороны, в Армении увеличится население, а также число туристов или просто приезжих, что обеспечит серьезную экономическую активность, а с другой, возникнут социальные проблемы для граждан Армении, которые останутся здесь или вернутся из-за рубежа, и не будут знать, чем тут заняться.
"Во-первых, часть мигрантов, выехавших в Россию, видя, что у них сократились доходы или попросту нет работы, вернется на родину. Во-вторых, из Армении выедет не так много мигрантов. Многие сейчас покидают страну, однако они, на мой взгляд, не очень хорошо представляют ситуацию. Это люди, которые просто хотят уехать из страны. В-третьих, на Украине проживает более 400 000 армян, часть которых уехала в Европу. Не думаю, что все они согласятся на статус беженца, часть этих людей вернется в Армению. У них нет здесь жилья, они попытаются его приобрести, а цены подскочат. В-четвертых, даже если темпы экономики не снизятся и останутся прежними, значительного количества рабочих мест пока создано не будет", - пояснил Макарян.
По его словам, армянские мигранты в России заняты главным образом в трех сферах: общепит, торговля, строительство (в том числе дорожное). Все три сферы в России пострадают, а российское правительство, вероятнее всего, сосредоточит ресурсы на самых необходимых программах и целях. А значит, считает Макарян, армянские мигранты, работающие в этих сферах, вынуждены будут вернуться.
А в Армении, по данным Макаряна, есть определенное количество свободных вакансий, которые не замещены из-за отсутствия специалистов. Теперь же возвращающиеся мигранты, имеющие опыт работы в России или Украине, могут перейти к работе в той же сфере общепита, в строительстве, где также есть потребность в работниках. Однако число приезжающих и остающихся в Армении будет таким, что наша экономика попросту не будет в состоянии обеспечить всех. Иными словами, они должны будут либо заниматься сельским хозяйством, либо оставаться здесь до тех пор, пока ситуация не изменится и они не смогут вернуться на родину.
Напомним, что после того, как 24 февраля Россия начала спецоперацию против Украины ряд западных стран ввел санкции в отношении РФ. В последние дни наблюдается приток в нашу страну российских граждан, некоторые из них пытаются перенести свой бизнес сюда. Кроме того, в Армению приезжают и из Украины, в основном это проживающие там армяне.
Лента новостей
0