Боец Народной милиции ЛНР. Архивное фото - Sputnik Армения, 1920
Защита Донбасса. Спецоперация РФ на Украине

ЕС будет наносить ущерб экономике России – Боррель

© AP Photo / Stephanie LecocqГлава внешнеполитического ведомства Европейского Союза Жозеп Боррель во время заявления для прессы в штаб-квартире ЕС (27 февраля 2022). Брюссель
Глава внешнеполитического ведомства Европейского Союза Жозеп Боррель во время заявления для прессы в штаб-квартире ЕС (27 февраля 2022). Брюссель - Sputnik Армения, 1920, 12.03.2022
Подписаться
Россию нужно изолировать от международного сообщества, считает глава европейской дипломатии.
ЕРЕВАН, 12 мар — Sputnik. Евросоюз не будет вмешиваться в ситуацию на Украине военным путем, а будет наносить ущерб экономике России. Об этом, как передает CNN Turk, заявил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

"Конечно, мы не будем вмешиваться в ситуацию военным путем. Мы не хотим, чтобы война распространялась, но мы должны их поддерживать (Киев - ред.). Мы должны нанести ущерб их экономике (российской - ред.), чтобы они не могли продолжать войну", - сказал глава европейской дипломатии.

По его словам, "все пытаются найти сложный баланс".
"Мы должны изолировать Россию от международного сообщества, мы должны поддерживать Украину", - отметил Боррель, вновь заявив о "российской угрозе".
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".
Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, гражданскому населению ничего не угрожает. При поддержке ВС РФ развивают наступление группировки ДНР и ЛНР. Но об оккупации Украины речи не идет, подчеркивал президент России.
Лента новостей
0