Азербайджан передал Армении предложения из 5 пунктов по нормализации – Байрамов

© Photo : press office of MFA of RF / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов во время заседания Совета министров иностранных дел СНГ в узком составе (14 октября 2021). Минск
Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов во время заседания Совета министров иностранных дел СНГ в узком составе (14 октября 2021). Минск - Sputnik Армения, 1920, 12.03.2022
Подписаться
Предложения Баку - хорошая возможность для Еревана, уверен глава внешнеполитического ведомства Азербайджана.
ЕРЕВАН, 12 мар — Sputnik. Азербайджан передал Армении предложения по нормализации отношений, документ состоит из пяти пунктов. Об этом глава МИД Азербайджана Джейхун Байрамов заявил агентству Anadolu. Он добавил, что Баку сейчас ждет ответа от Еревана.
"Если Армения искренне хочет нормализации отношений, это очень хорошая возможность для них", - заявил глава внешнеполитического ведомства Азербайджана.
По словам азербайджанского министра, еще год назад президент страны Ильхам Алиев озвучил готовность подписать с Арменией мирный договор, но со стороны Еревана "нет ответа уже почти год" (власти Армении неоднократно говорили о готовности к мирному договору – ред.).
"Чтобы показать свою добрую волю, азербайджанская сторона недавно сделала новое предложение Армении. Предложение является всеобъемлющим документом... Мы предложили армянской стороне некоторые базовые принципы, которые, по сути, представляют собой нормализацию отношений между Азербайджаном и Арменией", - отметил Байрамов.
По его словам, документ объемом в одну страницу содержит пункты, основанные на принципах международных отношений, и "никаких необычных комментариев" там нет. Что это за пункты, азербайджанский министр уточнять не стал. Лишь добавил, что один из них кается демаркации и делимитации границы между Арменией и Азербайджаном.
Ранее пресс-секретарь МИД Армении Ваан Унанян сообщил, что Армения в ближайшее время может обратиться к сопредседательству МГ ОБСЕ по вопросу инициирования мирных переговоров с Азербайджаном.
Лента новостей
0