В ЕС заявили о четвертом пакете санкций против России

© REUTERS / JOHANNA GERONПрезидент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен выступила с заявлением после завершения встречи министров иностранных дел ЕС по кризису в Украине (22 февраля 2022). Брюссель
Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен выступила с заявлением после завершения встречи министров иностранных дел ЕС по кризису в Украине (22 февраля 2022). Брюссель - Sputnik Армения, 1920, 11.03.2022
Подписаться
Страны Евросоюза заявили о готовности усилить санкционное давление на Россию и Белоруссию в связи с ситуацией на Украине.
ЕРЕВАН, 11 мар — Sputnik. Евросоюз готовит четвертый пакет санкций против РФ. Об этом заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на пресс-конференции по итогам неформального саммита ЕС в Версале, передает ТАСС.
"Мы теперь представим четвертый пакет санкций, который еще больше изолирует Россию от глобальной экономической системы", — сказала она.
Президент Франции Эммануэль Макрон на пресс-конференции по итогам саммита лидеров ЕС в Версале также заявил, что Франция вместе с Германией продолжит путь давления на Россию и "требовательного диалога" с ней.
"Мы договорились поддерживать Украину, направляя ей военное снаряжение, оружие и гуманитарные грузы. Мы предложили выделить 500 миллионов евро на дополнительную помощь Украине, что может и дальше помогать", - сказал Макрон.
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".
Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, гражданскому населению ничего не угрожает. При поддержке ВС РФ развивают наступление группировки ДНР и ЛНР. Но об оккупации Украины речи не идет, подчеркивал президент России.
Лента новостей
0