Рост русофобской кампании может вызвать ответные меры - Песков

© Sputnik / Сергей ГунеевПресс-секретарь президента России Дмитрий Песков на совместной пресс-конференции президентов РФ и АР (22 февраля 2022). Москвa
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков на совместной пресс-конференции президентов РФ и АР (22 февраля 2022). Москвa - Sputnik Армения, 1920, 11.03.2022
Подписаться
Москва может потребовать от ряда западных стран принять меру, чтобы сбить русофобскую кампанию.
ЕРЕВАН, 11 мар - Sputnik. Россиянам следует быть начеку и проявлять осторожность из-за растущей ненависти к русским и российским гражданам в некоторых западных странах. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
"Действительно в целом ряде западных стран все больше ощущается отношение ненависти к русским и российским гражданам. Это очень опасно, и наши сограждане должны быть начеку и проявлять соответствующую осторожность. Конечно, мы рассчитываем что власти всех стран все-таки не будут удобрять дальше своими заявления почву для этой ненависти и русофобии", - сказал Песков.
По его словам, пока на переговорах с лидерами других стран поднимаются другие вопросы, но рост русофобской кампании может привести к тому, что со стороны Москвы будут приняты меры.
"Там стоят другие задачи и работы концентрируются на других вопросах, но, безусловно, этот рост русофобской кампании в конце концов вынудит нас достаточно ясным языком призвать руководство стран принять меры, чтобы сбить эту кампанию", - сообщил Песков.
Пресс-секретарь президента РФ подчеркнул также, что настоящему русскому никогда не стыдно быть русским.
"Настоящему русскому никогда не стыдно быть русским. Если кто-то так говорит, значит он не русский, и к нему нет никаких претензий. Он не с нами", - сказал Песков, отвечая на вопрос относительно заявлений некоторых граждан о том, что им "стыдно быть русскими".
Россия начала военную операцию на Украине рано утром 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду ответственных за преступления против жителей Донбасса.
Лента новостей
0