Регресс и расизм։ Meta сняла запрет на призывы к насилию против солдат РФ

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкСоциальная сеть "Фейсбук"
Социальная сеть Фейсбук - Sputnik Армения, 1920, 11.03.2022
Подписаться
Призывы к насилию в отношении российских солдат разрешены в ряде стран, если в сообщениях явно говорится о военной операции на Украине.
ЕРЕВАН, 11 мар — Sputnik. Американская транснациональная холдинговая компания Meta смягчает правила хейтспич (hate speech) и временно не будет банить пользователей Facebook и Instagram в некоторых странах за призывы к насилию в отношении российских военных. Об этом заявил представитель компании Энди Стоун.
"В результате российского вторжения на Украину мы временно разрешили формы политического самовыражения, которые в обычной ситуации бы нарушали наш запрет на призывы к насилию", – отметил Стоун.
В качестве примера, который впредь разрешен в этих социальных сетях, приводится лозунг "Смерть российским захватчикам!". Вместе с тем, компания сохраняет запрет на призывы, направленные против гражданского населения России.
Посольство России в США уже отреагировало на решение компании, отметив, что это – свидетельство информационной войны, объявленной против РФ.
"Вызывает возмущение агрессивная и преступная политика Meta, ведущая к разжиганию ненависти и вражды к россиянам. Действия компании – еще одно свидетельство объявленной нашей стране информационной войны без правил. Медиакорпорации стали солдатами пропагандисткой машины западных правящих кругов", – заявили в дипмиссии.
Посольство потребовало от американских властей пресечь экстремистскую деятельность Meta и принять меры по привлечению виновных к ответственности.
В дипмиссии также подчеркнули, что пользователи Facebook и Instagram не наделяли руководителей этих интернет-платформ правом определять критерии истины и стравливать одни народы с другими.
В свою очередь исполнительный директор американского Института Рона Пола Дэниэл Макадамс счел расизмом разрешение призывов к насилию в соцсетях. Аналитик назвал компанию "де-факто подразделением правительства" США, которое "только радо исполнить желания своих государственных хозяев".
"Совершенно ясно, что в плане либеральных ценностей мы не прогрессируем как общество. Мы регрессируем в сторону жесткого, дикого государства", - считает он.
Ранее агентство Reuters со ссылкой на внутреннюю рассылку компании сообщило, что Facebook и Instagram в некоторых странах не будут блокировать призывы пользователей к насилию в отношении российских солдат.
По данным агентства, из электронных писем Meta следует, что призывы к насилию в отношении россиян разрешены, когда в сообщении явно говорится о военной операции на Украине.
Изменения в политике компании распространяются на Армению, Азербайджан, Венгрию, Грузию, Латвию, Литву, Польшу, Россию, Румынию, Словакию, Украину и Эстонию.
По сведениям агентства, компания также временно не будет удалять в Польше, России и Украине призывы к смерти в адрес президентов РФ и Беларуси.
Лента новостей
0