При необходимости оповестят: ЦБ Армении о действии платежных карт "Мир"

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкПосетители Петербуржского международного экономического форума у логотипа платежной карты "Мир" (3 июне 2017). Санкт-Петербург
Посетители Петербуржского международного экономического форума у логотипа платежной карты Мир (3 июне 2017). Санкт-Петербург - Sputnik Армения, 1920, 11.03.2022
Подписаться
Нацбанк Украины обратился к Центробанкам других стран с просьбой блокировать доступ к картам "Мир". На данный момент, ЦБ Армении такого решения не принимал.
ЕРЕВАН, 11 мар – Sputnik. Центробанк Армении не принимал решения о приостановке действия платежных карт "Мир". Об этом говорится в разъяснении ЦБ в ответ на запрос Sputnik Армения.
Aram Gareginyan, [11.03.2022 16:46] В ЦБ подтвердили, что Нацбанк Украины обратился к банкам стран-партнеров с призывом приостановить возможность операций российских платежных карт "Мир" в своих национальных расчетных системах.
"Решения Центробанка всегда были прозрачными, и в случае каких-либо решений об этом будет сделано соответствующее публичное заявление", — отметили в ЦБ.
Заметим, во всех банкоматах Армении, подключенных к ArCa (а это банкоматы 15 из 17 банков Армении) принимаются и карты "Мир", причем на взаимной основе: в России во всех банкоматах и pos-терминалах, обслуживающих "Мир", принимаются и карты ArCa. В ЦБ ведутся работы по такому же соглашению с белорусской национальной системой "Белкарт".
В будущем центральные банки всех пяти стран ЕАЭС хотят интегрировать свои карточные системы по принципу "каждая с каждой", а если в одной из третьих стран будет признана система какой-либо страны ЕАЭС, к ней получат доступ и держатели карт из остальных четырех стран (если не считать санкций, объявленных в последнее время). Тем не менее, это касается, например, Объединенных Арабских Эмиратов: здесь в конце прошлого года состоялась первая транзакция с картой "Мир".
Технически это предполагает, что в банкоматах Эмиратов могут использоваться и карты ArCa. На основе этой возможности банки ОАЭ и Армении смогут заключать двусторонние соглашения о поддержке своих карт.
Лента новостей
0